Считанные дни остаются до одного из главных праздников в жизни родителей и их детей – Дня знаний. Первое сентября – это настоящий экзамен для родителей на стрессоустойчивость, ведь подготовка занимает много времени, сил и средств. Центральный рынок в Грозном уже оживлен и ажиотаж заметен именно у школьных ярмарок. 

В этой суматохе редакция ИА «Чечня Сегодня» решила выяснить, сколько нынче стоит собрать ребенка в школу и как распределять бюджет.

По словам одной из жительниц Грозного, она на подготовку намерена потратить 30 тысяч рублей.

«У меня в первый класс идет старший сын. Мы уже купили портфель, канцелярские товары, остается купить школьную форму. В целом, уйдет тысяч 30», - рассказывает она.

А вот мать второклассницы сообщила, что на подготовку она потратила меньше, чем в прошлом году.

«В прошлом году у меня на подготовку ушло 6-7 тысяч. В этом году не было столько затрат у меня и вышло намного меньше. Я купила школьную форму и необходимые канцелярские товары. Вот сейчас я куплю книжные обложки и готово», - рассказывает жительница региона.

Также жительница Ингушетии рассказала корреспонденту ИА «Чечня Сегодня», насколько ощутима разница в ценовой политике между прошлым и нынешним годом.

«Допустим, если в прошлом году около 20 тысяч минимум было на ребенка, то в этом году я думаю больше будет - 25-30 тысяч точно», - заявила она.

Фатима Синиева