Деши дитина вогlу

Иду, оставив золото

Дети детина вогlу

Иду, оставив серебро

Лакха ломахь хаз йоl йитина вогlу

Иду, в горах оставив красавицу

Сай са дитина вогlу

Иду, оставив душу

Эти прекрасные строки под аккомпанемент гитары недавно облетели чеченский сегмент сети Интернет и покорили сердца многих слушателей. Исполнил песню Народного артиста Чеченской Республики и Заслуженного артиста Республики Северная Осетия-Алания Вахи Идрисова молодой, но не менее талантливый Висита Кондаров. Он же и поведал историю этой композиции редакции ИА «Чечня Сегодня».

Висита Кондаров родился и вырос в Висаитовском (Старопромысловском) районе города Грозного. Мальчик рос в музыкальной семье. По случаю любого праздника чета Кондаровых собирала в своем доме гостей и Висита вместе с отцом исполнял чеченские народные композиции – отец на аккордеоне, а Висита на дечиг-пондар (горская балалайка, - прим. автора).

«Дечиг-пондар и был первым инструментом, на котором я научился играть, - поясняет В. Кондаров. – Папа мне показал, как играть. Так и пошло. Можно сказать, что передалось по наследству. А потом мы вместе играли с отцом, когда в нашем доме собирались гости. У нас всегда дома была праздничная атмосфера».

Наследие отца Висита решил продолжить, поэтому он дважды окончил музыкальную школу: сначала обучился профессионально играть на дечиг-пондар, а потом освоил вокальное исполнение. Год назад молодой человек завершил обучение в Чеченском государственном колледже культуры и искусств имени В. А. Татаева. Сейчас учится в Астраханской государственной консерватории на заочном отделении, и очно обучается в Чеченском государственном педагогическом университете.

«Я как-то автоматически связал свою жизнь с музыкой, - говорит Висита. – Родные меня в этом поддержали. Мне кажется, они раньше меня поняли, что я свяжу свою жизнь с музыкой. Сейчас это моя группа поддержки. Мама, сестры, сноха и двоюродные сестры ходят на концерты с моим участием. Родители мне всегда говорят: «Ставь цель и добивайся». А теперь, благодаря вниманию Главы Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова к сфере культуры и условиям, которые он создал для работников культуры, я имею возможность для развития в любимом деле. Я очень благодарен начальнику Департамента культуры мэрии г.Грозного Амаевой Мадине Сайд-Магомедовне за всестороннюю поддержку моего творчества. Она всегда выступает за то, чтобы мы принимали участие в конкурсах Всероссийского масштаба».

Пока молодой человек не пишет свои тексты, но иногда любит импровизировать во время игры на фортепиано. Висита признается, что у него очень много любимых композиций. «Титанами» в творчестве для него являются такие известные чеченские исполнители как Имран Усманов и Валид Дагаев.

«Когда я исполняю песню, я думаю о том, что переживал автор при подготовке той или иной композиции. Я думаю о строках и представляю картину, поэтому и получается красиво передать это своим голосом, - считает молодой человек. - Последняя песня, которую я исполнял, была песня Вахи Идрисова «Деши дитина вог1у». Его сын мой друг. Он попросил у своего отца разрешения для того, чтобы я мог перепеть эту композицию. Помню, мы с другом сидели в машине. И друг мне говорит: «Спой эту песню». Он мне текст поставил. Сначала я спел по тексту, уже потом без текста. Мы записали видео на одну минуту, закинули в соцсети и оно распространилось».

Оказалось, что у композиции «Деши дитина вог1у» очень красивая история. Ваха Идрисов спел ее девушке, в которую был влюблен в 19 лет.

«Мне рассказывал друг, что его отец был влюблен в девушку, которая жила в горах. И ему пришлось уйти в армию на два года. И он, когда уезжал, вспоминал о своей любимой, - рассказывает В. Кондаров. - Он представлял эту девушку как золото или серебро, представлял ее своей душой. Она была всем для этого человека. Так и была написана эта песня. Наверное, каждый в этой песне видит свою историю».

Исполнение Виситы автору песни понравилось. Правда Ваха Идрисов посоветовал молодому человеку добавить немного ритма.

«Я ее спел более романтично и размеренно, а он сказал, что было бы красивее, если бы я немного в темпе добавил. В этой композиции мне очень нравится второй куплет. Автор говорит уже о том времени, когда он покинул девушку и мечтает ее увидеть утром или вечером. Он по ней очень тоскует. Иногда я закидываю опросники в социальные сети для того, чтобы каждый мог задать мне свой вопрос и там пять или шесть вопросов подряд бывают однотипными: «Кому вы посвящаете эту песню?» или «Кого вы там оставили в горах?». А это вообще не моя история», - смеется молодой человек.

Седа Магомадова