Свадьба – это самое значимое и волнительное событие в жизни каждого человека. А в жизни чеченцев это еще и увлекательный процесс, сопровождающийся целым комплексом традиций. В былые времена чеченская свадьба всегда проходила в доме жениха, торжество продолжалось три дня и три ночи и во время свадебной церемонии девушка знакомилась почти со всеми родственниками жениха. 

А вот современные свадьбы в основном проходят в ресторанах и «разбавлены» нововведениями, которые не вписываются в менталитет и обычаи чеченского народа. Что уж говорить о сборе приданого для невесты и подарков с ее стороны будущим родственникам. На это иногда уходят целые миллионы. 

Министр культуры Чеченской Республики Айшат Кадырова выступила против нововведений на чеченских свадьбах и призвала отказаться от новшеств и соблюдать обычаи.

«В последнее время в интернете распространилось много видео и фотографий с чеченских свадебных обрядов, на которых показаны нововведения, не вписывающиеся в наши обычаи, менталитет и традиции. Другие народы, видят все это и думают, что это часть нашей культуры, – отметила она. - Я против этих новшеств. Наши традиции и обычаи имеют свой особый смысл и значение. Они нам достались от предков, и мы должны передать их следующему поколению. Я призываю всех жителей республики отказаться от всех этих новшеств и проводить свои торжества по нашим исконным традициям».

Съемочная группа ИА «Чечня Сегодня» провела опрос среди жителей Чеченской Республики и узнала мнение женщин по этому поводу.

Все они поддерживают Айшат Кадырову в том, что традиций нужно придерживаться.

«Я считаю, что невестка не должна приносить никаких подарков в дом жениха. Самое главное, чтобы она была из хорошей семьи, хорошо воспитана и образована, а также уважала нас», - считает одна из опрошенных.

Другая жительница региона напомнила, что раньше невесту из дома выводили очень скромно и тихо.

«Мне нравилось, как раньше девушки тихо и незаметно выходили замуж, а не как сейчас пышные торжества. Такое мне не нравится», - заявила она.


Фатима Синиева