Грозный – город, восставший из пепла. С 1991 года столица Чеченской Республики сильно пострадала во время двух военных кампаний. Однако благодаря Первому Президенту ЧР Ахмату-Хаджи Кадырову, его сыну – Главе ЧР Рамзану Кадырову и их соратникам, Грозный переродился и был восстановлен с нуля. Теперь он ежегодно привлекает тысячи туристов из разных регионов России и стран мира. 

Грозное название столица получила еще в 1818 году, когда была возведена одноименная крепость. Несмотря на то, что название звучит сурово, город своим обликом дарит жителям и туристам тепло, уют, много солнца и хорошее настроение. 

Съемочная группа ИА «Чечня Сегодня» провела опрос среди грозненцев, которые признались, что испытывают огромное уважение и любовь к родному городу.

Хава Борзаева, к примеру, отметила, что чистоту и порядок Грозного замечаешь, когда выезжаешь за пределы республики.

«Тут очень красиво, спокойно, везде чисто, порядок и дисциплина. Это можно сравнить, когда выезжаешь за пределы республики. Приезжаешь и сразу понимаешь, что дома очень спокойно и чисто. Много плюсов, можно бесконечно перечислять», - пояснила она.

Фатима Синиева