В результате артобстрела в Херсонской области погибло 23 чеченских бойца, 58 ранено, сообщил Глава ЧР Рамзан Кадыров.

«Многие знают, что в начале текущей недели артобстрелу подверглось одно из чеченских подразделений. Это произошло в Херсонской области. Все спасательные работы на месте завершены и есть окончательный список погибших и пострадавших. Погибло 23 бойца и 58 ранено. Из них четверо получили тяжёлые травмы. Их жизни ничего не угрожает. В первую очередь хочу сказать родным погибших: тезет в эти дни не только в ваших домах, он по всей Чеченской Республике. Мы все глубоко скорбим вместе с вами!», - написал Кадыров в своем телеграм-канале.

Он подчеркнул, что смерть в священной войне является радостью для мусульманина.

«Да, в тот день потери в одночасье с нашей стороны были большие, но чеченцы участвуют в джихаде, сражаясь против сил иблиса. И если суждено пасть в священной войне, то это честь и большая радость для каждого истинного мусульманина. Все мы мечтаем погибнуть на пути Аллаха. Да примет Всевышний их газават!, - написал Глава ЧР. - Это все не означает, что сатанисты ушли от мести. Будем настигать и уничтожать нещадно. Более того, в тот же день, как акт возмездия, наши бойцы провели вылазку, в ходе которой прямиком в ад было отправлено около 70 бандеровцев». 

Кадыров добавил, что они всегда будут заботиться о семьях погибших. 

«Конечно, никакие земные блага не вернут погибших, но заботиться и помогать их семьям наша обязанность. Мы должны хоть как-то облегчить их боль, помогать в дальнейшем, решать имеющиеся вопросы. На похороны погибшего в зоне СВО бойца мы выделяем 1 миллион рублей, еще 12 миллионов выплачивает семье государство. Раненые получают три миллиона. Кроме того, для семей погибших мы обеспечиваем паломничество в священную Мекку. Мы в неоплатном долгу перед матерями, которые подарили народу таких сыновей!», - заявил Кадыров.