В начале декабря стало известно, что Госдума хочет ввести уголовное наказание для колдунов и магов. По мнению чиновников, в последнее время развелось слишком много людей, желающих нажиться на страхах и недугах доверчивых граждан. В Чеченской Республике считают, что подобную меру наказания нужно было ввести давно и стоит даже ужесточить закон.

Редакция ИА «Чечня Сегодня» встретилась с чеченским богословом и главным врачом грозненского Центра исламской медицины Адамом Эльжуркаевым и выяснила, для чего в регионе проводят рейды по выявлению колдунов и чем опасны действия шарлатанов.


Богословы-целители и шарлатаны

В 2009 году мы провели несколько мероприятий на территории Чеченской Республики по выявлению псевдоцелителей и шарлатанов. Мы хотели определить, кто действительно является богословом-целителем и проводит лечение по Корану и сунне Пророка Мухаммада (Да благословит Его Всевышний и приветствует!), а кто просто выманивает деньги у людей и калечит им жизнь. Мы беседовали с каждым и проверяли правильность их лечения. Богословы-целители получали соответствующий сертификат-разрешение, а с псевдоцелителями мы проводили профилактическую беседу.

Это был первый шаг, который привел нас к пониманию кто кем является. Если человек лечит людей, он может быть либо медиком, либо богословом-целителем, либо шарлатаном. Других вариантов нет.

В 2012 году мы уже начали активно работать с колдунами: находили их и проводили с ними воспитательные работы – читали им лекции и объясняли, что их действия отдаляют человека от религии и что во всех небесных писаниях подобное является запретным. Вспомните, ведь в XVII веке колдунов даже инквизировали, потому что они наносили вред обществу и раскалывали его. Они являются слугами дьявола в облике человека.

Кто-то после нашей работы перестал этим заниматься, а кто-то продолжил как ни в чем не бывало. Это же деньги, соблазн и искушение – вся эта мирская суета толкнула их на подобное. Не ради людей они делают порчу, приворот, отворот. Они выполняют заказ. Они своего рода киллеры. Человек приходит к ним и «заказывает» им того, кого ненавидит или «любит». Колдуны исполняют заказ, а люди за это им щедро платят.

В 2012 году мы выявили 54 колдуна и псевдоцелителя. В их числе: женщины и мужчины.

Вся работа по выявлению колдунов проводится по поручению Главы Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова. Мы с ним посоветовались, и он сказал: «Вперед! Все, что тебе нужно для этой работы, есть. Главное, чтобы ты работу делал в совершенстве. А перед Всевышним сам знаешь, кого нужно привлечь к ответственности, а кого нужно отпустить, и кто является колдуном, а кто нет. Это я оставляю на тебе. Главное, чтобы люди не страдали, и чтобы колдуны не раскололи наше общество».

80% разводов в Чеченской Республике – это работа колдунов и шарлатанов. Они своими действиями приводят к расколу семьи. Раскол семьи – это раскол общества. Разваливается семья – разваливается общество. Потом женщины ко мне ходят за помощью и приводят своих детей.

Нужно искать причину проблемы. В чем она? Если семья разваливается, нужно узнать в чем проблема и с чем это связано. Когда начинаем выяснять, они находят разные вещи в виде ниток и узелков дома. И люди начинают понимать, в чем дело.

Бездетность, сахар в крови и онкология – причины порчи

Самое главное – это правильный диагноз. Человек болеет, годами страдает, ходит по врачам, теряет время и деньги. А когда я его проверяю, выясняется, что источник его недугов не имеет отношения к медицине: его либо заговорили, либо навели на него порчу. Многих людей я уже с помощью Всевышнего вылечил. К примеру, семейная пара не могла иметь детей. По всем больницам ходили, лечились, но ничего не помогало. В ходе проверки я выяснил, что пару «завязали», чтобы у них не было детей. У меня они вылечились и сейчас их дети уже ходят в школу. Такие пары я могу перечислить по адресам. До сих пор они мне благодарны и пишут периодически. А любого, кто страдает тем же недугом, они отправляют ко мне.

Порча провоцирует головные боли, боль в пояснице, паралич, онкологию или сахар в крови.

Нужно внимательно послушать человека и понять его симптомы. Необходимо задавать ему правильные вопросы и читать аяты из Корана. Иногда читать их приходится не один или два раза, а три-четыре. Ведь бывает бессимптомный недуг. Иногда с первого сеанса не получается узнать, какой у него диагноз. В таком случае проверка осуществляется с интервалами в несколько дней. Если у него по этой линии недуг, то он должен лечиться у меня. Если у него нет никакого эффекта от моего сеанса и чтения аятов, тогда он должен найти нужного врача. Больше я его мучать не буду.

А некоторые псевдоцелители, к сожалению, чтобы вовлечь людей в свою деятельность ставят любые диагнозы всем подряд. У меня такого интереса никогда не было. Человек страдает, и мы не должны зарабатывать на его болезни. Это неправильно. Нужно помогать людям и Всевышний тебя не оставит. То, что ты делаешь во имя Всевышнего, он возместит многократно. В ущербе не будешь. Главное – это намерение и упование на него. Тогда все получится.

Приворот на сына из ревности

К колдунам обращаются мужчины и женщины, но женщин больше. С чем это связано? Женщины наивные, доверчивые и быстро подаются эмоциям. К примеру, женщину кто-то обидел или муж с ней развелся. Это, конечно, влияет на нее, и она под воздействием эмоций может сделать глупость. А так, и мужчины обращаются к колдунам. Они чаще просят о повышении на работе, об увеличении зарплаты, об успехе в карьере и о хорошем отношении начальника.

Я уже ничему не удивляюсь, честно говоря. Все в порядке вещей. К примеру, был случай между матерью и сыном. Мать навела порчу на сына из-за ревности. Она побоялась, что сын будет больше слушать невестку после женитьбы и решила его приворожить. Итог: в семье начались скандалы, а сын постоянно болеет. Мать сама его привела ко мне. Когда стали выяснять, она вспомнила, что сделала. Плачет и говорит, что не знала, что так будет и что у нее было благое намерение. Сама она не осознавала, что делает. Не разбирается в этом и думает, что если что-то прочитать или выпить воду, то, как в сказке, он начнет слушать только ее.

Или взять «любовную тоску». Она как эпидемия. Ко мне приходят молодые люди. Смотришь на них – все нормально. А начинаешь слушать и понимаешь, что все далеко не нормально.

К примеру, молодой человек был послушным, успешным и спокойным. Понравился он одной девушке и неожиданно потерял разум. По ней тоскует, никого не видит. В любое время просыпается и сразу идет к ней во двор – плачет. Вы можете себе представить, чтобы взрослый человек стоял и плакал в чужом дворе? Он даже сам говорит: «Я не знаю, что со мной происходит. Я всегда думаю о ней. Не знаю, в кого я превратился. Сам себя ненавижу». Начинаем лечение и выясняем, что девушка его приворожила. И это любовная тоска. Это факт и это реально. Таких случаев у меня уже несколько десятков. Данный вид порчи самый сложный для лечения. Если человек сам не осознает, что с ним что-то не так, то бесполезно что-то делать.

Любая депрессия – это вмешательство другого человека и медикаментозно это не вылечить. Можно ставить капельницы и пить таблетки – все бесполезно. Это 100% доказано на моей практике.

Мне всегда задают вопрос, не боюсь ли я, что на меня наведут порчу. Не боюсь. Почему? Когда я начал эту работу, я все осознал: куда иду и что делаю. Я понял, что это война со злом и со слугами дьявола. Наше поле битвы – это земля. Враг наш – это дьявол и его слуги. У меня дело правое. Я на правильном пути. Все, что делаю – ради Всевышнего. Я уповаю на него, молюсь и соблюдаю все предписания. Это и есть моя защита. Борьба продолжается. Я или кто-то другой. Кто-то должен заниматься этим.


Врагов нужно знать в лицо

С какой целью мы их показываем по телевизору? Чтобы люди знали их в лицо и знали, что они являются шарлатанами, псевдоцелителями и колдунами. Мы показываем, что этих людей нужно остерегаться и не нужно обращаться к ним.

Некоторые к ним обращаются по ошибке, думая, что они целители. Другие к ним идут целенаправленно. После предупреждения и после того, как мы показали шарлатанов по телевизору, привлекать нужно к ответственности уже не только колдунов, но и тех, кто к ним обращается: «Мы показывали? Показывали! Почему обратился к нему?».

Родственников мы тоже вызываем, чтобы в последующем они отвечали за этих людей. Под расписку после передачи они уходят домой. Что за расписка? Расписка о том, что этот человек больше не будет заниматься колдовством и калечить людей. Два родственника подписывают расписку, что будут отвечать за этого человека.

Недавно в Госдуме заговорили о наказании для шарлатанов и магов. Давно пора было это сделать. Попадать эти люди будут под статью мошенничество. Если пострадавший обратится в полицию и напишет заявление, тогда шарлатанов привлекут к ответственности. На мой взгляд, нужна статья пожестче. Если человек занимается колдовством, он наносит вред обществу. Даже если он не брал деньги, какая разница? Какая разница, если убивают ружьем или колдовством? Просто методы разные, а результат одинаковый.

Часто наши жители выезжают за пределы республики для получения оккультных услуг. Здесь же мы активно работаем над этим процессом, поэтому они ищут иные выходы в Пятигорске, Моздоке, Махачкале. К нам даже обращаются за помощью жители соседних республик и говорят, что хорошо было бы, если бы мы работали у них. Пишут жители Дагестана, Ингушетии и даже из центральных регионов. Трезвый человек, вне зависимости от его вероисповедания, понимает, что это зло и колдуны – слуги дьявола. По нашей статистике, люди уже начали понимать, кто такие колдуны и на что они способны. Число обращающихся к колдунам значительно сокращается. Это не только в Чеченской Республике, но и по всей России.

Я надеюсь, что в дальнейшем смогу работать и в регионах России. Спрос на мою работу есть. На реальность уже невозможно закрывать глаза.

Седа Магомадова