Один из главных отличительных знаков любого народа - это язык. Он является неразрывной частью культуры любой нации. И поэтому борьба за чистоту родного языка, грамотной речи - долг каждого, кто любит свою культуру и народ. 

В Чеченской Республике власти и филологи уделяют пристальное внимание популяризации чеченской культуры и языка. Проводят обширную работу, чтобы довести до молодежи красоту родного языка, а вместе с ним и обычаи наших предков. 

Однако говорят на чеченском языке далеко не все чеченцы, а некоторые знают его только на бытовом уровне. Особенно сильно эта тенденция наблюдается среди детей и молодежи. 

Глава республики Рамзан Кадыров, являясь патриотом своей Родины, часто призывает жителей региона беречь родной язык, сохранять и развивать его. Он также объявил 2023 год - Годом чеченского языка. 

По мнению чеченских академиков, под большим ударом в чеченском языке стоят числительные, как часть речи. Их довольно редко использует в обиходе наше общество. 

Корреспондент ИА «Чечня Сегодня» встретился с доктором филологических наук, директором ИЧЯ Мусой Овхадовым, который рассказал, почему чеченские числительные оказались под ударом.

«Денежная система совершенно разная в русском и чеченском языке. Система счисления у нас двадцатеричная, а денежная система десятеричная. Мы считаем не рублями, как в русском языке, мы считаем, «туманами». Туман - это иранское(персидское) слово, оттуда у нас возникло слово «туьма», что в переводе означает «десять». Например, «итт туьма» - в русском языке мы называем единицы, и говорим «сто рублей», а в чеченском мы не имеем ввиду единицы, мы десятками считаем «итт» - десять, но туманов. Эта нагромождённая система очень мешает нам в данной ситуации. Исследователь Розенберг говорил, что в древности Европа была сплошь населена народами, которые имели двадцатеричную систему счета, как у нас. Сейчас известно, что в Европе остались одни французы с двадцатеричным счетом. Поэтому, это скорее всего очень древняя система, но к сожалению, сейчас в этой обстановке она оказалось под ударом»,- рассказал Муса Овхадов.

Съемочная группа ИА «Чечня Сегодня» провела опрос среди жителей республики, чтобы проверить, так ли это на самом деле. Большинство опрошенных без затруднений смогли перевести числительные с русского на чеченский язык. Лишь у нескольких человек эта задача вызвала сложность. Кроме того, мы выяснили, что числительные на чеченском языке используют преимущественно в беседе со старшим поколением. Более молодые люди предпочитают, чтобы им называли цены в магазинах на русском языке.

Фатима Синиева