26 февраля в 19:00 состоится концерт группы «Юрт-Да и Jay-Jау» в Грозненском дельфинарии.

О том, что ждет зрителей и что заставило вернуться группу после долгого перерыва с ИА «Чечня Сегодня» поделился основатель группы «Юрт-Да» - Юсуп Махмудов.

По словам артиста, «Юрт-Да» изначально была группа из двух человек, которая пополнилась при записи первого студийного альбома и их стало уже четыре участника. 

«Обросли полезными людьми, но из-за событий 1999 года разъехались кто куда. Все мы между собой хорошо общаемся до сих пор, никаких ссор не было, просто эти люди живут в разных концах планеты. Поэтому последние лет 10-20 я один. Время от времени я появляюсь, затем мне надоедает музыка и я ухожу в другие дела», - рассказал он.

Юсуп признается, что «Юрт-Да» для него всегда было хобби и никак не работой.

«Юрт-Да» - это было хобби, которое иногда приносило какие-то деньги. Хотя первые десять лет только забирало, потом уже начал что-то зарабатывать на этом. Но не всегда получается заниматься только своим хобби. Приходишь домой, ходишь на работу и, когда получается, занимаешься чем-то для души. Я "чилил" и, если бы меня оставили, продолжал бы это делать, но в дельфинарии решили иначе. Так как я имею отношение к дельфинарию (грозненский). Я там по технической части работаю. И вот один из организаторов пришел и сказал мне, что они все устроили и нужно дать концерт», - поведал он.

Песни «Юрт-Да» всегда пронизаны легкой иронией на тему социальных проблем. Сам артист отмечает, что в его репертуаре есть только пара сентиментальных композиций, которые написаны еще в начале творчества.   

«Эти песни написаны в юности и мне сейчас немного даже стыдно их петь. То ли возраст, то ли так не принято. А пишу я тогда, когда бывает прилив адреналина. Хочется написать что-то этакое. Я так и делаю, пишу и возвращаюсь. А так я больше по профессии со звуком работаю. Причем, это даже не связано с музыкой. Несколько чеченских фильмов озвучивал: дубляжи, саундтреки или звук на месте снимаешь, когда проходят съемки фильмов. По сути я звукорежиссёр», - уточнил он.

Организаторы концерта отмечают, что зрелище будет впечатляющим и что такого еще нигде не было. В программу войдут старые песни «Юрта-Да» и новый репертуар от Jay-Jау». Обещают, что это будут сильные хиты и «Юрта-Да» представит несколько своих новых песен. 

И конечно же, в концерте примут участие дельфины. Кроме того, у фанатов будет возможность пообщаться с артистом.



Камета Амалаева