Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров сообщил, что сегодня вернули домой его коня Зазу. Об этом он написал в телеграм-канале.

«Подумать только, целых 9 лет я не видел этого красивого скакуна, моего любимого друга! Бедняга был рожден скакать на лучших ипподромах, занимать призовые места. Это был один из лучших скакунов, настоящий чемпион, лучший из лучших. Но западные политики сунули свой грязный нос в конный спорт и ему запретили выступать. Испортили карьеру коню, чтобы насолить мне. Смешно! Конечно, у него осталась родословная, тонкая грация, величавая стать чистокровной породы, но мой бедный Зазу уже не станет чемпионом. Зато в наших силах дать ему дожить счастливую лошадиную жизнь в хороших условиях. У него будет всё!», - рассказал он.

Глава ЧР отметил, что профессиональным взглядом видно, что за животным недостаточно хорошо ухаживали. 

«Уверен, на его содержании сильно экономили. Поступь уже не та, бока и спина не лоснятся и не играют на свету. И это только первые бросающиеся в глаза признаки, не связанные с возрастом коня. Санкции санкциями, но почему животное должно было страдать, Европа? Ничего, о Зазу теперь позаботятся ветеринары. Всё позади. И даже операция по возвращению моего Зазу завершилась в нашу пользу. В последний момент передачи скакуна на границе украинская сторона либо задумала что-то вне плана, либо что-то не поделила между собой. Пока представители спецслужб Украины выясняли между собой отношения в присутствии моих людей, последние просто забрали коня, не отдавая деньги. И правильно сделали! Конокрады из СБУшников отличные, а вот переговорщики - никакие», - заключил он.