В Грозном прошел финал конкурса «Нохчийн меттан говзанча». В церемонии объявления победителей принял участие Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

Финал конкурса состоял из трёх этапов, которые включали четыре задания: написать о том, как участник пришел к чеченскому языку; вопросы и задания на знание чеченских слов; определение предмета на фото на чеченском языке, кроссворды и перевод произведений на чеченский язык.

Среди финалистов заслуженный журналист Чеченской Республики Асламбек Гайтукаев, учителя чеченского языка и литературы - Рамзан Хасаров, Зара Хатуева, Сахабат Джамиева, Аминат Дашаева, Товман Абуева, Разет Джабраилова, учитель начальных классов Зулай Гехаева и члены Союза писателей России - Юсуп Яралиев и Халим Бурчаев. Они выявились по итогам двух предыдущих этапов.

Халим Бурчаев стал победителем конкурса «Нохчийн меттан говзанча», на втором месте - Зулай Гихаева, на третьем - Аминат Дашаева. 

"Когда этот конкурс только начинался, я знал, что он будет масштабным. После первого тура, далее было всё сложнее. Особенно сегодняшний тур был очень трудным. Однако сегодня победа была на моей стороне. Со мной участвовали учителя нашего языка, истинные любители и ценители чеченского языка. По воле судьбы, выиграл я. Я бы хотел выразить благодарность инициатору этого конкурса нашему главе - Рамзану Ахматовичу, руководству и работникам Института чеченского языка, Министерству образования и науки нашей республики, а также всем, кто помогал организовать этот конкурс", - сказал Х.Бурчаев. 

Напомним, первый этап состязания проходил на муниципальном уровне. Участники соревновались на знание большего количества слов на чеченском языке. Продемонстрировавшие лучшие результаты соревновались дальше уже на региональном уровне. В рамках второго этапа участники должны были написать эссе с использованием перечня слов.

Конкурс был объявлен Главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым с целью повышения мотивации и интереса к изучению и сохранению чеченского языка. Напомним, 2023 год в ЧР был объявлен Годом чеченского языка.