В Египте на контрольно-пропускном пункте (КПП) «Рафах» продолжается работа по эвакуации российских граждан из Сектора Газа. В ней активное участие принимает начальник главного управления МЧС РФ по Чеченской Республике Алихан Цакаев. Отметим, что он единственный региональный руководитель чрезвычайного ведомства, на месте занимающийся гуманитарными вопросами.

Как сообщил Алихан Цакаев ИА "Чечня Сегодня", среди эвакуированных россиян есть и представители кавказских республик.

«Среди эвакуированных граждан России бывают представители разных республик нашей страны, в том числе и кавказских. Всем оказывается необходимая помощь», - сказал он.

Алихан Цакаев отметил, что оперативная группа МЧС России на практике показала, что возможно вывозить людей из сектора Газа.

«На сегодняшний день из зоны конфликта эвакуированы более 200 граждан РФ и работа в этом направлении продолжается. Путем определенных процессов и договоренностей, при участии представителей посольства РФ в Египте мы добились того, чтобы наших граждан начали вносить в списки на эвакуацию. Процесс происходит на КПП «Рафах» на границе Египта и сектора Газа. Оттуда наземным транспортом людей доставляют до оперативного штаба МЧС России, который расположен в одной из гостиниц Каира», - подчеркнуть он.

По словам начальника регионального МЧС, списки постоянно меняются, поэтому конкретной цифры нет. 

«Но тем не менее, мы готовы находиться здесь до последнего обратившегося к нам за помощью человека», - добавил он.

Алихан Цакаев находится в составе оперативной группы МЧС России, которую возглавляет советник министра Даниил Мартынов. У группы широкий спектр задач, начиная от организационных мероприятий, заканчивая непосредственным участием в эвакуации граждан России.

Руководитель чеченского МЧС рассказал, что среди вызволенных были люди, которым требовалась как терапевтическая, так и хирургическая медицинская помощь.

Напомним, по поручению Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова в город Эль-Ариш Египетской Республики доставлена гуманитарная помощь, которая была передана международной организации «Красный Полумесяц» для дальнейшей ее транспортировки в Сектор Газа. Объем груза составил более 62 тонн.