В Грозном состоялось открытие филиала МГУ им. М.В. Ломоносова, сообщает корреспондент ИА "Чечня Сегодня".
В церемонии открытия филиала приняли участие Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Юрий Чайка, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий и другие.
«Сегодня для нашей молодежи открывается возможность учиться в лучшем университете страны, не выезжая за пределы родного края. Я уверен, что студенты филиала МГУ получат достойное, качественное образование, станут полезными не только для республики, но и для всей нашей большой страны», - сказал Рамзан Кадыров, выступая на открытии.
Он поблагодарил каждого, кто принимал участие в открытии филиала, в частности ректора МГУ имени М.В. Ломоносова.
Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко отметил, что в вузе будут готовить специалистов по самым востребованным специальностям.
«Здесь будут готовить специалистов прежде всего для Чеченской Республики по самым востребованным специальностям экономики, промышленности, медицины. В этом году был первый старт. Очень успешный. В следующем году будет расширен. Филиал начнет готовить специалистов в области фармации и фундаментально-прикладной биологии. Обучение также будет практико-ориентированным. Занятия будут проходить на производственных площадках региональных предприятий. А также на современных суперпродвинутых комплексах МГУ», - сказал Дмитрий Чернышенко.
Виктор Садовничий наградил Рамзана Кадыров медалью Евразийской ассоциации университетов «За вклад в евразийское сотрудничество». Кроме того, орден Кадырова получил и ректор МГУ.
Отмечается, что миссией филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Грозном является интеграция с региональной системой высшего образования с целью дальнейшего ее развития посредством внедрения в учебный процесс лучших образовательных практик Московского университета, распространения опыта работы по выявлению и поддержке одаренных детей и т. д.
Первую приемную кампанию вуз провёл в текущем году. На обучения в филиале МГУ в Грозном было подано 430 заявлений. Средний конкурс на бюджетные места составил 5 человек на место.
Образовательный процесс осуществляют преподаватели МГУ из Москвы, которые еженедельно приезжают и живут на территории кампуса в общежитии филиала.