8 марта - Международный женский день, который отмечается во многих странах мира. В этот день люди поздравляют своих любимых женщин: мам, сестер, жен и подруг. Это прекрасный повод для мужчин, чтобы выразить свою благодарность и уважение к женщинам. Главным атрибутом этого праздника являются цветы. И в Чеченской Республике дарение цветов и подарков женщинам имеет особое значение и традиционно считается проявлением уважения, заботы и внимания к женщине. 

Съемочная группа ИА «Чечня Сегодня» провела опрос в Грозном, чтобы узнать придерживаются ли жители региона этой традиции или считают необязательным дарить подарки женщинам. 

«Ну вот как нашим чеченским девушкам, женщинам не дарить цветы и подарки?! Без них нас и не было бы. Конечно нужно! Если спросить меня, не только по праздникам, а почаще, по мере своей возможности. Они же радуются и цветам, и подаркам. На нас же ответственность за их радость - кто, если не мы? Дарил и буду дарить, пока я жив», - сказал префект Шейх-Мансуровского района Грозного Магомед Яхъяев.

Большинство опрошенных чеченцев относятся к этой традиции с уважением и серьезностью, и многие считают обязательным дарить цветы или другие подарки женщинам в этот праздничный день. Это своеобразное проявление заботы и внимания к женщинам, которых они ценят и уважают.

Многие девушки и женщины очень ценят внимание и заботу, которые им уделяют в праздничные дни, включая Международный женский день. Подарки, цветы, комплименты и другие проявления внимания могут вызывать положительные эмоции у женщин и создавать приятные моменты в их жизни.

Жительница Грозного Жарадат Исрепилова признается, что цветы без повода – это всегда приятно.

«Я сама стараюсь дарить цветы часто и стараюсь действительно без повода. Мне кажется, лучшие подарки - это подарки без повода», - сказала девушка.

По итогам нашего опроса выяснилось, что чеченские девушки все-таки не сами себе покупают огромные букеты цветов, а получают их от суровых и строгих чеченцев.

Фатима Синиева