Жители Чечни с нетерпением ждут наступления праздника Ид аль-Фитр и активно готовятся к его празднованию. Основная часть подготовки приходится на женскую половину. Они вкладывают много усилий в подготовку своих домов и семейных застолий. Чеченские женщины с энтузиазмом берутся за ремонтные работы, перестановку мебели и украшение интерьера, чтобы создать уютную и праздничную обстановку. Они заботятся не только о внешнем виде своих домов, но и об организации праздничного стола. На местных рынках и в магазинах царит ажиотаж, ведь каждая хозяйка стремится приготовить самые вкусные и изысканные блюда для своих близких и гостей.

Съемочная группа ИА «Чечня Сегодня» провела опрос среди жителей Грозного, чтобы узнать, как они готовятся к празднику Ид Аль Фитр.

«Я купила подарки для своего близкого окружения. Мы, конечно же, собираемся всей семьей поехать за продуктами, как это положено. Запланировать те блюда, которые мы будем готовить, подумать, кого пригласить и, конечно же, продумать свои наряды. Это такая стандартная традиция для всех чеченцев», - делится Лайла Хатуева.

Праздник Ид аль-Фитр становится поводом для творчества и трапезы в кругу семьи и друзей, а подготовка к нему приносит радость и удовлетворение каждой женщине, заботящейся о своих близких. Именно поэтому жители региона с нетерпением ждут этого дня, чтобы отметить его в кругу своих близких и создать незабываемые воспоминания.

«Грустно от того, что этот месяц близится к концу, так, как мы ждем его целый год. В этот священный месяц многие жители нашей республики посещают мечети для молитвы и чтения Корана, дают милостыню, просят о прощении и благословении на будущее. Ради Всевышнего постимся и стараемся совершить как можно больше благих дел, за которые потом будет многократное вознаграждение», - рассказывает Хажи-Магомед Умалатов.

Фатима Синиева