Чеченскую Республику посетили заместитель председателя Правительства Республики Крым Руслан Бальбек и председатель Государственного комитета по делам национальностей Крыма Заур Смирнов. По итогам своей поездки они дали пресс-конференцию в Грозном при участии министра Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулата Умарова.

Джамбулат Вахидович подчеркнул, что пресс-конференция является одним из шагов, направленных на взаимодействие и тесное сотрудничество двух республик. На брифинге поднимались вопросы не только о дальнейшем сотрудничестве Крыма и Чечни, но и о туризме, экстремизме и крымских татарах.

– Дружба между республикой Крым и Чечней – знаковая, — подчеркнул Заур Смирнов. — Наши республики объединяет история, судьба и культура. Поэтому мы не намерены останавливаться на радиофестивале «Голос Кавказа». За сутки, проведенные в вашей республике, мы уже успели обсудить ряд вопросов по сотрудничеству в разных сферах: социальной, экономической и культурной.

Отвечая на вопрос об обстановке на территории ДНР и ЛНР, вице-премьер Крыма Руслан Бальбек подчеркнул, что Крымский полуостров ждала бы та же учесть, «если бы за его судьбу не постоял нынешний глава Крыма Сергей Аксенов».

– После государственного переворота в Киеве, Запад получил контроль над большей частью Украины, — сказал вице-премьер. — Все, что сейчас происходит там — это результат вмешательства Запада в дела Украины. У нас в Крыму, как и у вас в Чечне, появился сильный лидер, который сумел сплотить все народы Крыма и противостоять нападкам извне.

– Какие планы у вас по развитию туризма в Крыму и станет ли полуостров одним из привлекательнейших туристических кластеров?

– Крым — это музей под открытым небом, — отметил Руслан Бальбек. — У нас имеются все виды туризма. За 23 года, пока Крым находился под юрисдикцией Украины, никто не занимался развитием и финансированием этой отрасли. На данный момент мы реконструируем все здравницы, санатории и гостиницы полуострова, а также строим новые объекты. Мы уже сумели реализовать около 400 тысяч пакетных туров. Сейчас все риски по развитию туризма в Крыму на себя взяли туроператоры. Благодаря этому туристические путевки стали заметно доступней и дешевле. В задачу туроператора входит продвижение турпродукта на территории всей России. Мы планируем увеличить в разы туристический поток в Крым.

На брифинге подняли тему крымских татар. В частности, журналистов интересовало их нынешнее положение на полуострове. Председатель госкомитета по делам национальностей Крыма Заур Смирнов напомнил, что первым указом после референдума был указ о реабилитации депортированных народов Крыма.

– Что произошло с крымскими татарами за период воссоединения Крыма с Россией? Согласно нынешней конституции Крыма, крымско-татарский язык является государственным языком. Такого никогда не было раньше. Вопрос Ислама в Крыму долгие годы стоял остро, поскольку политика на Украине была направлена на дробление исламской уммы с целью создания максимального количества общин. На данный момент единственный и центральный духовный орган в Крыму – это Духовное управление мусульман. В прошлом году из Крыма в Мекку и Медину было отправлено 150 паломников, а в этом году таковых 322 человека. На каждого паломника выделяется 2800 долларов. 25 числа у нас начинается строительство соборной мечети в городе Симферополь. Это значимое событие для всех мусульман Крыма. Мы сейчас делаем все для того, чтобы никто из народов проживающих на территории Крыма не чувствовал себя ущемленным, — рассказал Смирнов.

Кроме того, в ходе брифинга вице-премьер провел параллель между ИГИЛ и праворадикальной военизированной группировкой «УНО-УНСО». Подчеркнув, что у этих группировок общие методы войны и один источник финансирования.

– Используется как националистический фактор, так и религиозный, — ответил вице-премьер Руслан Бальбек. — Кассир один, кошельки разные. Финансируются такие группировки Западом и делает это он с целью того, чтобы дестабилизировать мирную обстановку во многих мировых державах.

Представители республики Крым выразили благодарность за гостеприимство и отметили, что в Крыму чеченцев примут как дорогих гостей.

– Для нас народы Кавказа, особенно чеченцы, всегда были предметом гордости, — подчеркнул Заур Смирнов. — Ваша стойкость и мудрость служат для каждого примером. Жить на Кавказе – счастье. Мы обязаны дорожить миром на территории наших республик. И вопреки ожиданиям наших врагов, нам необходимо созидать, а не разрушать то, что веками строилось нашими предками.

Седа Магомадова

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2