В Доме культуры станицы Шелковская состоялся фестиваль этнокультурных центров Чеченской Республики. Мероприятие проводилось в рамках проекта «Наш дом - Россия» Межрегионального общественного движения в защиту прав и свобод человека «Коалиция».

В условиях обострения общественно-политических процессов в Российской Федерации вопросы гармонизации межэтнических отношений в последние годы носят все более актуальный характер и находят свое выражение в поручениях и указах Президента Российской Федерации.

«Основная цель данного мероприятия – развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защита самобытности, культуры, языков и традиций народов Российской Федерации; укрепление гражданского единства, гармонизация межнациональных отношений и этнокультурного развития народов, проживающих в Чеченской Республике.

Повышение у подрастающего поколения Чеченской Республики чувства ответственности за сохранение, преумножение и развитие историко-культурного наследия, готовности внести свой посильный вклад в развитие общества; динамика роста патриотизма и интернационализма в обществе как составляющие духовности человека-гражданина», - подчеркнул в своем выступлении председатель Совета МОД «Коалиция» Дени Яхьяев.

По его словам, реализация данного проекта несет укрепление духовной общности народов, повышение у представителей подрастающего поколения ЧР чувства ответственности за сохранение и развитие историко-культурного наследия, готовности внести свой посильный вклад в развитие общества.

В ходе фестиваля выступили артисты ногайского, татарского, русского национально-культурных центров региона. Зрители услышали песни на разных языках, увидели разнообразие национальных танцев в исполнении девушек и юношей.

За содействие в реализации проекта, направленного на повышение и укрепление гражданского единства, гармонизации межнациональных отношений и этнокультурного развития народов, проживающих в республике, директор Шелковского районного Дома Культуры Махаражева Хеди Висадиевна награждена почетной грамотой.

Напоминаем, что мероприятие в рамках проекта «Наш дом - Россия» Межрегионального общественного движения в защиту прав и свобод человека «Коалиция» реализуется при поддержке Министерства Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации, Департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики и Общественной палаты Чеченской Республики.

В мероприятии приняли участие: начальник отдела по работе с общественными организациями Байсултанова Роза Шерпудиевна, атаман терского казачьего округа Шелковского муниципального района Чёмосов Иван Федрович, настоятель храма святой великомученицы Варвары ст. Шелковская священник Сергей Каваленко, Имам ст. Шелковская Осуруев Айвади, заместитель Главы администрации Шелковского муниципального района Арсанукаев Шамхан и члены Общественной палаты ЧР.

 

Иса Хизриев

 

 

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна