Застывшее мгновение – вот, что фиксирует фотоснимок. В современном обществе фотоаппарат стал не менее распространённой и обыденной вещью, чем телефон или планшет. Само обладание фотоаппаратом не всегда гарантирует его владельцу получение красивых, впечатляющих фотографий. Порой дорогая техника не используется на все 100% своих возможностей, а попытка поделиться с друзьями своими воспоминаниями или творческими идеями оборачивается недоразумением.  Фотография — это не искусство для избранных, ей можно и нужно учиться. Такого мнения придерживается известный ростовский фотограф Виталий Демьяновских.  Осенью этого года он планирует открыть фотошколу в Грозном, ее концепцию ростовский фотограф презентует уже через пару месяцев.

Привлечен великолепием и могуществом

Виталий Демьяновских родился и вырос в Ростове-на-Дону. После окончания школы в 1987 году он отправился в город Орджоникидзе, ныне именуемый Владикавказом, и там поступил в университет. По словам, фотографа с этого момента началось его знакомство с Кавказом.

- Я объездил практически весь Кавказ, - поясняет Демьяновских. – Меня настолько поразило великолепие кавказской природы, что я решил при помощи фотографии донести всю эту красоту до людей. В 40 лет я окончил фотошколу «Marche Fano» известного журналиста-международника, первоклассного фотографа Сергея Поливца и с этого момента я всегда был с фотоаппаратом.

В 2012 году Виталий Демьяновских организовывает  серию европейских фотовыставок «Россия. Люди. События. Факты». Первый репортаж для фотовыставки ростовский фотограф провел в Чеченской Республике.

- У меня много друзей родом из Грозного, - рассказывает Демьяновских. - После реконструкции и восстановления Чеченская Республика стала еще красивее и современней, поэтому я решил сделать первый репортаж именно о ней. Показать Европе великолепие и могущество этой части Кавказа. В 2012 году в «Российском центре науки и культуры в Праге» при Посольстве России была открыта фотовыставка «Чеченская Республика. Люди. События. Факты». Она вызвала очень большой интерес у европейцев. 



- Вы знакомы с работами чеченских фотографов? Как вы их оцениваете?

- Знаком. Более того, я знаю про фотоклуб Чеченской Республики, фотоагентство Lamberd и видел прекрасные работы фотографов Асият Мусаевой, Сахаба Шамилова и Тамары Тайсумовой. Очень хорошо знаком с работами фотокорреспондента РИА «Новости» Саид-Хусейна Царнаева. Видел отличные работы Абуллаха Берсаева с пейзажами республики. Достойнейшие работы. Надеюсь на то,  что у меня появится возможность выставить работы этих фотографов в других регионах России и за её пределами в рамках реализации проекта фотошкол.

Методические материалы почти готовы

Виталий Демьяновских с коллегами по цеху часто посещает республику. Здесь состоялись две фотовыставки ростовского фотографа, поэтому именно с Грозного он планирует начать создание крупной сети фотошкол.

- Мы с моими коллегами неоднократно приезжали в Чеченскую Республику и всегда видели радушие и теплый прием, поэтому по доброй традиции хочу начать создания сети фотошкол с Грозного. Уже разработана специальная методика многоуровневого обучения. Повышая свой профессиональный уровень по специальным программам, учащийся фотошколы может не просто пройти обучение, а фактически получить профессию. На данный момент ведется согласование свидетельств, которые будут вручаться нашим выпускникам.

Ростовский фотограф надеется на поддержку чеченского руководства в реализации своей идеи. Демьяновских рассчитывает, что в дальнейшем создатели фотошколы будут тесно сотрудничать  с Министерством ЧР по делам молодежи и Министерством культуры республики. Презентация концепции создания фотошколы состоится через пару месяцев во время очередной фотовыставки ростовских фотографов.

- Начнем с фотовыставки, после чего и презентуем идею создания фотошколы в Грозном, - поясняет Демьяновских. - Программа обучения достаточна сложная. В нее входит 42 темы и более 120 часов обучения. Сейчас идет подготовка методических материалов по всем курсам и темам. Я думаю, что в ходе визита в республику могут появиться новые предложения и темы. Запуск первой фотошколы в Чеченской Республике будет осуществлен осенью 2017 года.

Какие условия будут для поступающих в вашу школу? И будут ли выдаваться дипломы и сертификаты по окончанию учебы?

- Учащимся нашей фотошколы будет предоставлен выбор курса обучения: основной или специализированный. Обучение платное. На основных курсах обучают навыкам и знаниям в основах цифровой и аналоговой фотографии, специализация включает в себя большой спектр узконаправленных секретов мастерства и практических занятий. Мы будем обучать учащихся самостоятельно делать химические реактивы, проявлять пленку и печатать фотографии в домашних условиях.  Пройдя все курсы и специализации, ученик овладеет практически всем набором секретов фотографа. По окончанию выпускники нашей фотошколы получат дипломы и сертификаты, признанные всеми профессиональными союзами страны.

Чтобы делать шедевры, нужно разбираться в технике

Виталий работает во многих жанрах, хотя сам признается, что отдает предпочтение съемке природы. Он умеет замечать интересное вокруг себя и считает своей целью в фотографии показать это и другим людям.

- Фотограф просто обязан быть наблюдательным, - говорит он. - Я изучаю книги известных фотожурналистов и фотографов и удивляюсь тому, как они интересно строят свой кадр. На пустом месте они находят и снимают то, что становиться потом шедевром. Особенно если это фотожурналистика, где важно сосредоточится на главном. Необходима и подвижность. Фотографу нужно быть постоянно в движении, ведь искать кадр не просто. Необходимо не забывать о постоянном развитии и совершенствовании.

По мнению Демьяновских, чтобы заказчик оставался довольным работой фотографа, нужно сдавать фотографии в установленный срок.

- Первое правило работы фотографа - сдача фотографий заказчику в срок. Второе правило – обработка фотографий и третье – всегда быть на связи. Остальное придет само, - утверждает Виталий. - Сейчас купить фотоаппарат и пользоваться им не так сложно. Век цифровых технологий упростил процесс съемки и соответственно увеличил количество фотографов. Профессиональный фотограф отличается от любителя тем, что профессионал работает за деньги. Это его хлеб и его ремесло. Очень плохо, когда берут деньги за непрофессиональную работу. Это необходимо исправить, я и мои коллеги надеемся, что наш труд будет способствовать исправлению этой ситуации.



Можно ли делать хорошие снимки, не обучаясь ремеслу фотографа? 

- Можно. Некоторым дано это от рождения. Обучение нужно для того, чтобы понимать основы физических процессов и технические тонкости. Достаточно поставить фотоаппарат в автоматический режим и готово, но дальше будет сложнее. Чтобы делать шедевры, нужно разбираться в технике, программах и процессах, а без обучения нельзя двигаться дальше. Я люблю снимать на черно-белую пленку, проявлять её и печатать фотографии. Я вынужден учиться компьютерной обработке фотографий, так как начал снимать концерты и музыкантов. На пленку это сделать сложнее. Снимаю профессиональным цифровым фотоаппаратом, а тут нужны знания технические. Считаю, что фотографам нельзя останавливаться на достигнутых успехах, им необходимо постоянно развиваться и приобретать новые знания и навыки. Фотошкола в Грозном не только подготовит новые кадры в этой сфере, но и окажет содействие в дальнейшем развитии уже состоявшихся чеченских фотографов.

Седа Магомадова

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2