В Министерстве экономического, территориального развития и торговли ЧР состоялась официальная презентация Липецкой области и Чеченской Республики. В ней приняли участие руководитель Минэкономтерразвития ЧР Абдул Магомадов, президент Липецкой торгово-промышленной палаты Анатолий Гольцев, президент торгово-промышленной палаты ЧР Нурбек Адаев, а также руководители крупных промышленных и коммерческих предприятий Липецка и Чечни.

Презентуя доклад о социально-экономическом развитии и инвестиционных возможностях республики, министр экономического, территориального развития и торговли ЧР подчеркнул возможности реализации бизнеса в Чечне.

- Благоприятные природно-климатические условия, а также выгодное экономико-географическое положение, богатая минерально-сырьевая база, особенно углеводородов, относительно невысокая стоимость рабочей силы, открывают широкий спектр возможностей для ведения и развития бизнеса в нашем регионе, - сказал Абдул Магомадов. – В республике можно развивать практически все отрасли сельского хозяйства, начиная от производства зерновых, овощей, фруктов и заканчивая разведением крупного рогатого скота.

Кроме того, Магомадов добавил, что регион богат гидроэнергетическим потенциалом, освоение которого позволит удовлетворить потребности в электроэнергии самой республики, а в перспективе обеспечить ее экспорт.

- С учетом основных стратегических направлений развития республики мы готовы предложить всем потенциальным инвесторам, заинтересованным в налаживании сотрудничества с нашей республикой, принять участие в реализации инвестиционных проектов по строительству нефтеперерабатывающего и цементного заводов, развитии аэропорта «Грозный», создании предприятий по производству крахмалов и крахмалопродуктов, а также производства по первичной переработке подсолнечника и семян рапса. Уверен, что наша сегодняшняя встреча будет способствовать открытию новых возможностей в развитии взаимовыгодного многостороннего сотрудничества России и Королевства Бахрейн, и маленьким звеном в этой цепи будет Чеченская Республика, - подчеркнул в своем выступлении министр.

Рассказывая об экономическом, промышленном, культурном и инвестиционном потенциале Липецкой области президент Липецкой торгово-промышленной палаты Гольцев отметил, что мероприятие рассчитано именно на расширение сотрудничества между двумя регионами.



-Мы видим, как республика развивается, и гордимся ею, - заявил в своем выступлении Анатолий Гольцев. – Мы открыты для конструктивного диалога и плодотворной совместной работы. Липецкая область сотрудничает с Чечней с 2005 года. Визит наш рассчитан на расширение взаимного сотрудничества в социальной и экономической сферах между нашими регионами. Мы также хотим обменяться опытом в области архитектуры, градостроительства и туристического бизнеса. В составе нашей делегации свыше 30 человек. Это руководители крупных коммерческих и промышленных предприятий. Каждый из них хотел бы рассмотреть возможность сотрудничества с Чеченской Республикой.

В ходе мероприятия состоялись презентации ООО «Курорты Чечни», ООО «Теплостройпроект – С», а также презентации Липецких предприятий.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2