31.08.2010 /12:52/ По одной выставке на каждый месяц года – таковы планы руководства Государственной художественной галереи имени Ахмата-Хаджи Кадырова на следующий год. Их озвучил директор галереи Харон Болотбиев. По его словам, галерея должна стать культурным центром республики. «Мы создали все условия для посетителей галереи. Во-первых, вход на выставки бесплатный. Мы завели Книгу отзывов и намерены учитывать пожелания посетителей при формировании очередных выставок. Я, как руководитель, обещаю, что выставки в стенах галереи станут системными и постоянными», - сказал Х. Болотбиев.

Он отметил, что у посетителей галереи будет возможность познакомиться с творчеством не только тех художников, которые проживают в ЧР, но и тех, кто живет в дальнем и ближнем зарубежье.

«Мы связались с чеченскими художниками, живущими за рубежом - в Голландии, в Финляндии, Польше и т.д. Они готовы выставлять в Грозном свои работы. Уже при подготовке к открытию галереи мы создали некий банк данных художников, каталог их работ, чтобы наладить связи с членами Союза художников Дагестана, Астрахани, Саратова и т.д. В планах сотрудничество с ЮНЕСКО. Переговоры в этом направлении уже ведутся при активной помощи Парламента ЧР. Мы очень хотим, чтобы галерея имени Ахмата-Хаджи Кадырова стала одним из очагов духовно-нравственного воспитания и развития культуры», - подчеркнул директор чеченской Государственной художественной галереи.

Напомним, что открытие галереи было приурочено к 59-й годовщине со дня рождения первого Президента ЧР А.-Х. Кадырова. Первая экспозиция, которая посвящена жизни и деятельности Ахмата-Хаджи Кадырова, будет выставлена в залах галереи до конца года. В ней представлены более 400 работ художников ЧР и республик Северного Кавказа.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2