15.10.2010 /12:31/ Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал чеченцев, проживающих за границей, соблюдать законы стран пребывания, не забывая при этом свою культуру и традиции. «В силу различных обстоятельств вы проживаете за пределами России. Каждое из государств имеет свои законы и порой многовековые традиции. Где бы вы не находились, нужно строго соблюдать законы, не совершать действия, бросающие тень на наш народ, на нашу страну», - заявил Кадыров, обращаясь к участникам Всемирного конгресса чеченского народа, сообщает агентство «Интерфакс».

«При этом важно сохранить традиции, обычаи, культуру и язык чеченского народа», - подчеркнул он.

В то же время Кадыров подчеркнул, что «чеченцам навсегда необходимо избавиться даже от единичных случаев похищения девушек с целью вступления в брак».

«Это не наша традиция и не наш обычай. Это явление противоречит и исламу. Я говорил ранее и подчеркиваю сейчас, что любой, кто поднимет руку на девушку, подлежит жесткому наказанию в соответствие с законом. И подходить к таким происшествиям следует как к незаконному лишению человека свободы, а не пытаться прятаться за словами о желании создать семью», - сказал он.

По предложению Рамзана Кадырова конгресс единогласно осудил эту практику.

Всемирный конгресс чеченского народа с участием представителей зарубежных чеченских диаспор проходит в Грозном. На нем присутствуют более 1000 делегатов и гостей из стран СНГ и дальнего зарубежья.

Основная тема конгресса: «Чеченский народ в современном мире: политические, экономические и культурные процессы».

www.dv-news.com

 www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2