13.01.2011 /11:32/  13 января в России отмечается День российской печати. Профессиональный праздник печатных изданий впервые был установлен еще в СССР. В последнее время количество СМИ в стране растет. На сегодняшний день в России зарегистрировано около 94 тысяч средств массовой информации. В 2010 году было зарегистрировано более 5,5 новых средств массовой информации, главным образом это печатные СМИ.

В декабре 1991 года было решено перенести День печати с 5 мая на 13 января. Журналисты посчитали более уместным отмечать свой профессиональный праздник не в день рождения «Правды», а приурочить его к выходу в Москве первой российской печатной газеты «Ведомости» - 13 января 1703 года.


К слову сказать, руководство Чеченской Республики уделяет самое пристальное внимание работе СМИ, представителей данной  профессии поддерживают, поощряют и всячески помогают в нелегкой работе.

В своих выступлениях Глава региона Рамзан Кадыров неоднократно отмечает, что СМИ  являются зеркалом общества, в каком состоянии общество в таком и журналистика и мы должны сделать все необходимое, чтобы в зеркало не стыдно было смотреть.

- Мы должны быть патриотами своего края и СМИ должны принять непосредственное участие в развитии культуры нашего народа и самое главное, от представителя СМИ требуется – это доводить до общества полную и объективную информацию о жизнедеятельности республики – отмечает  Рамзан Кадыров.



Отметим, что профессия журналиста остается одной из самых опасных как в мирное, так и в военное время. В годы Великой Отечественной войны были убиты 1500 военных корреспондентов. Точное число погибших журналистов в Афганистане неизвестно. В Чеченской Республике  в ходе военных действий были убиты 22 республиканских журналистов, общее же количество погибших журналистов в Чечне  - около 100.


В дни профессионального праздника наиболее талантливые представители российской журналистики станут лауреатами ежегодных журналистских премий. 13 января по традиции проходит вручение премии президента РФ в области СМИ и грантов для поддержки наиболее значимых творческих проектов молодых журналистов. Кроме того, самоотверженный труд журналистов ежегодно отмечается премиями правительства РФ, различных министерств и ведомств.

13 января считается для работников СМИ особым праздником. И хотя официально он называется Днем российской печати, празднуют его не только журналисты печатных изданий, но и теле-, радиокомпаний, а также сетевые СМИ.

Ризван Эдильсултанов.

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна