21.02.2011 /14:25/ 14 февраля в гимназии №1 состоялся заключительный этап конкурса на лучшего чтеца священного Корана, приуроченного ко дню рождению Пророка Мухаммада (а.с.с.). {jcomments off}

Мероприятие было организовано Департаментом образования Грозного совместно с мэрией и духовенством города и проводилось уже во второй раз. Финалу конкурса предшествовали отборочные туры, которые прошли во всех школах столицы ЧР. 12 учащихся, победителей районных туров (по три человека от района), боролись за призовые места. Конкурс оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли кадии и имамы районов города и представители Департамента образования Грозного. Поздравить детей с днем рождения Пророка и сказать им напутственные слова пришел директор Центра духовно-нравственного воспитания и развития Ваха Хашханов.
По словам председателя совета имамов Октябрьского района Усмана Осмаева, такие мероприятия проводятся в целях духовно-нравственного воспитания молодежи. Приобщаясь к религии, занимаясь чтением священного Корана, дети нравственно обогащаются, распространяя затем
эту духовность на своих товарищей.
– Религиозный человек автоматически остерегается плохих деяний, вредных привычек, – сказал Осмаев. – Ведя правильный здоровый образ жизни, ребенок воздерживается от плохих поступков. Мы проводим не только конкурсы чтецов среди школьников, но и конкурсы, посвященные чеченской этике, чтобы дети хорошо знали обычаи своего народа. Религия не требует от человека жертв, а ведет к любви, миру, дружбе и созиданию. К этому призывал и Великий Пророк Мухаммад (а.с.с.).
Ваха Хашханов в своем выступлении отметил, что конкурс посвящен дню рождения Пророка, а также памяти первого Президента ЧР Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, взявшего в свое время твердый курс на сохранение народа и возрождение республики. Курс, который сегодня успешно продолжает Глава ЧР Рамзан Кадыров. «Благодаря этому ныне мы имеем возможность заниматься духовно-нравственным воспитанием подрастающего поколения, являющегося залогом будущего процветания Чеченской Республики и всей страны», – сказал он.
Ваха Хашханов добавил, что молодые люди пришли на конкурс, чтобы выразить свою любовь к Всевышнему, создателю всего сущего, а также подтвердить свое следование заветам посланника Аллаха Пророка Мухаммада (а.с.с.).
– Я был приятно удивлен, что столько учащихся оказалось в финале конкурса, – сказал Хашханов. – Это плоды той политики духовного возрождения, о которой говорил Ахмат-Хаджи и которую продолжает наш лидер Рамзан Ахматович. Сегодняшнее мероприятие – это богоугодное дело. Меня радует, что оно совпало с великим праздником всех мусульман – Днем рождения Посланника Мухаммада (а.с.с.). Именно эти молодые люди своим примером показывают, каковы на самом деле истинные мусульмане, в отличие от бандитов, прикрывающихся мусульманскими лозунгами. Я, в частности, говорю о ваххабитах, идеология которых нанесла огромный урон исламской умме. Мы должны очищать от них свои ряды. Этот стратегический план был у Ахмата-Хаджи Кадырова.
После того, как все ребята прочитали отрывки из священного Корана, члены жюри оценили их выступления и подвели итоги конкурса. Первое место было присуждено Майрбеку Байсангурову из СОШ №49, второе место занял ученик гимназии ¹4 Рамзан Гереев, а третье Эди Эдиев из СОШ №38. В качестве вознаграждения они получили призы в размере 20, 15 и 10 тысяч рублей, соответственно. Остальным участникам конкурса вручили по три тысячи рублей.
Зинаида ФЕДОРОВА

 

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна