15.03.2011 /10:04/ В Чеченской Республике пройден подготовительный этап акции «Сообщи, где торгуют смертью!». В УФСКН РФ по ЧР создан штаб по ее проведению, во все муниципальные образования республики, органы исполнительной власти направлена соответствующая информация об условиях акции. {jcomments off}

С 10 по 18 марта в рамках ее проводятся профилактические мероприятия, а также активизирована пропагандистская работа.
Как отметил руководитель штаба по проведению акции, заместитель начальника УФСКН РФ по ЧР Масхуд Таймасханов, правоохранительные органы республики акцентируют внимание на налаживании взаимодействия с общественностью. «Противодействие незаконному обороту наркотиков будет эффективным, если мы будем ощущать поддержку со стороны населения республики», – подчеркнул М.Таймасханов.
Начальник ГМВП УФСКН РФ по ЧР Мовла Гайраханов отметил, что активное участие в акции примут представители региональной молодежной организации «Патриот», членами которой подготовлены материалы наглядной агитации с номерами «телефонов доверия» УФСКН РФ по ЧР и его межрайонных отделов. Молодые патриоты планируют проводить разъяснительную работу и распространять материалы наглядной агитации в городах республики.
«Вовлечение молодежных организаций в проведение таких мероприятий является важным фактором расширения их масштабов и повышения уровня их эффективности. Вместе с тем, трудно переоценить роль органов местной власти, которые хорошо владеют обстановкой на подведомственных территориях», – сказал М.Гайраханов.
В учреждениях начального и среднего профессионального образования Чеченской Республики в целях раннего выявления лиц, употребляющих наркотические вещества, проводится работа по добровольному медицинскому обследованию учащихся.
По словам начальника отдела Министерства образования и науки ЧР Рамзана Гирасиева, в текущем году проведено выборочное тестирование в 13 профессиональных учебных заведениях республики, что способствует выявлению лиц, употребляющих наркотики. «Результаты медицинского обследования становятся известными только родителям учащихся, что исключает любые формы давления на подростка. Более того, медицинское обследование становится очень сильным сдерживающим фактором в сфере потребления наркотиков среди учащейся молодежи», – сообщил Рамзан Гирасиев.
По словам М.Гайраханова, работа в данном направлении будет продолжаться и впредь. Так, в настоящее время социологическая работа проведена в Шелковском районе. Благодаря высокому уровню разъяснительной работы 89% учащихся и их родители дали согласие на добровольное медицинское обследование. «Сегодня мы должны понимать, что вся наша деятельность направлена на то, чтобы предупредить распространение наркомании среди детей. К сожалению, нам приходится сталкиваться с некоторым недопониманием важности проводимой работы. Но если мы не будем в полном объеме владеть обстановкой, то не сможем с уверенностью говорить об успешном противодействии наркомании», – заявил М. Гайраханов
Еще одно мероприятие в рамках проводимой акции состоялось в гимназии ¹1 г. Грозный, где прошел семинар по профилактике наркомании и наркопреступности. Представителями
УФСКН РФ по ЧР и Комитета Правительства ЧР по делам молодежи была подготовлена лекция о правовых последствиях участия в незаконном обороте наркотиков. Как сказал М.Гайраханов, «детям необходимо дать повод задуматься о своем месте в этом мире, помочь им поставить перед собой высокие и правильные цели и выработать в них стремление и волю, чтобы достигнуть их».
По словам начальника отдела социальных программ Комитета Правительства ЧР по делам молодежи Мадины Амаевой, в текущем году проводится комплексная работа с учащимися, направленная на пропаганду здорового образа жизни. «Будущее строится уже сегодня, и самое важное место в этом строительстве занимает воспитательная работа. Ведь спасая одного человека, мы спасаем весь мир», – отметила М.Амаева.
Руслан АБДУЛАЕВ

 www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2