20.05.2011 /15:47/ В преддверии Дня памяти и скорби по жертвам Кавказской войны сегодня, 20 мая, в 14:00 в Национальном музее Адыгеи состоится открытие новой выставки, посвященной адыгским общественным организациям в диаспорах Турции, Сирии, Иордании в к. 19 – н. 20 вв.

"Трагической страницей в историю адыгского народа вошла Русско-Кавказская война, в результате которой тысячи черкесов утратили родину. Поэтому цель выставки – показать, что, оказавшись за пределами своей земли, адыги сумели сохранить свою общность, свой язык, культуру, национальное самосознание", – отметили в министерстве культуры республики.

По словам собеседника, на выставке будут представлены фотографии, документы (статьи, делопроизводственная документация Хасэ), которые были получены музеем благодаря собирательской деятельности сотрудников музея в диаспорах.

"Подчеркнем, что на русском языке еще не издан ни один документ или обобщающий научный труд об адыгских общественных организациях в диаспорах. Поэтому данная выставка станет одновременно и пионером в деле расширения нашего знания об адыгах, проживающих за рубежом, их научной, благотворительной, просветительской работе, и началом комплексной презентации музейных экспонатов по данной теме", – добавили в профильном министерстве.

http://www.yuga.ru/

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2