27.05.2011 /10:26/ В общекомандном зачете Первенства России по плаванию 2011 года среди юношей и девушек волгоградцы заняли третье место. Соревнования проходили в нашем городе, в бассейне «Искра».

Турнир являлся отборочным для участия в Европейском юношеском олимпийском фестивале, который состоится 24 – 29 июля в г. Трабзон (Турция).

В Волгограде на Первенстве  по плаванию среди юношей 15 – 16 лет  и девушек 13 – 14 лет команда Москва-1 одержала убедительную победу, набрав 1055 очков. На втором месте представители команды Санкт-Петербург-1  (401), на третьем – Волгоградской области (352).

В соревнованиях приняли участие 543 юных спортсмена из 53  субъектов Российской Федерации. Как сообщили во Всероссийской федерации плавания, был разыгран 31 комплект медалей в 20 индивидуальных номерах программы и 5 эстафетах – 4х100 м вольным стилем, комбинированная и 4х200 м  смешанная.

В церемонии награждения победителей первенства приняли участие легенды и звезды отечественного плавания – четырехкратный олимпийский чемпион, президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников, первый вице-президент, государственный тренер по плаванию Виктор Авдиенко, трехкратный олимпийский чемпион Евгений Садовый и первая олимпийская чемпионка в марафонском плавании Лариса Ильченко.

Волгоградцы очень удачно выступили вольным стилем. Евгений Седов победил на дистанциях 50 и 100 м, Виктор Захаров – на 200 м, Игорь Беспалов – на 400 и 1500 м. С таким подбором не удивительно, что волгоградские мальчишки первенствовали в эстафете 4х100 м. Беспалов еще и в комплексном плавании на 400 м стал третьим.

Девочки выступали не столь успешно. Медали у нашей области здесь только в эстафетах: «бронза» в комбинированной 4х100 м, «серебро» - в 4х100 м вольным стилем и в смешанной эстафете.