08.06.2011 /11:55/ Делегация Чеченской Республики, находящаяся в эти дни в Казахстане, побывала на вайнахских кладбищах Карагандинской области, в том числе в п. Новодубовка на могиле Сулима Кадырова – дяди первого

Президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова и в г. Караганде на могиле Дети Абдурахмановой – бабушки Председателя Парламента ЧР Дукувахи Абдурахманова.
Официальная делегация Чеченской Республики во главе с Председателем Парламента ЧР Дукувахой Абдурахмановым, приехавшая в Республику Казахстан для участия в мероприятиях по случаю Дня памяти жертв политических репрессий, посетила расположенные в Карагандинской области кладбища чеченцев и ингушей, погибших здесь в годы сталинской депортации.
В первую очередь, делегация побывала в п. Новодубовка на могиле Сулима Кадырова – родного брата Абдулхамида Кадырова, отца первого Президента ЧР Ахмат-Хаджи Кадырова.
Отдав дань памяти покоящимся здесь отцам и матерям, члены делегации совершили молитву дуа. Как отметил присутствовавший здесь председатель Духовного управления мусульман ЧР Султан Мирзаев, уважение и почитание памяти погибших, внимательное отношение к могилам и кладбищам – дело, которое благословляет Всевышний.
Сулим Кадыров был известным и уважаемым богословом, знающим и высоко чтившим каноны ислама. Память последующих поколений донесла до нас, что это был человек большого имана, религиозным деятелем с богатым духовным миром, - добавил он.
Здесь было отмечено, что С. Кадыров, проповедовавший традиционный ислам, за свои религиозные воззрения сам провел долгие годы в лагерях тоталитарного режима, не признававшего Бога.
Далее делегация направилась на кладбище вблизи шахты Костенко, где побывала на могиле бабушки Председателя Парламента ЧР Д. Абдурахманова, матери его отца – Дети Абдурахмановой.

http://www.vesti-respubliki.ru/

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2