10.06.2011 /17:56/ Карина МезоваВ среду на площади Абхазии собрались нальчане, чтобы поприветствовать альпинистку Карину Мезову, 20 мая покорившую высочайшую вершину мира – Эверест (8844 м).

Делегация республики встретила Карину в аэропорту Минвод. Всю дорогу молодую альпинистку сопровождал кортеж из нескольких автомобилей с черкесскими флагами. Около трех часов дня автоколонна въехала на площадь в центре Нальчика, где прошла торжественная встреча.
«Здравствуй, Родина! Я скучала по тебе!» – воскликнула Карина, едва оказавшись на сцене. Она поблагодарила пришедших на встречу в ней людей. «Я рада, что мои достижения столько значат для моего народа», - сказала она.
С теплыми приветственными словами к Карине обратились министр спорта КБР Аслан Афаунов, руководитель руководителем «Адыгэ Хасэ» Мухамед Хафицэ, президент Международной черкесской ассоциации Каншоби Ажахов, руководитель общественной организации «Хасэ» Ибрагим Яганов, эстрадный певец Султан Хажироков и многие другие.
А 3 июня в Нальчике приветствовали другого известного альпиниста - Халима Ольмезова, совершившего примерно в одно время с Кариной второе свое восхождение на Эверест. Карина и Халим встречались во время восхождения в базовом лагере на высоте 8300 м.
28-летняя Карина занимается альпинизмом 10 лет. За это время она совершила более ста восхождений на Эльбрус, а в 2008 году установила флаг КБР на одной из вершин Тянь-Шаня - пике Хан-Тенгри (7010 м). А теперь она стала пятой россиянкой, покорившей Эверест.
Анна Демидова, газета НАЛЬЧИК

Новости по теме:

Карина Мезова на вершине Эвереста

http://www.kbr-news.ru/

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2