17.06.2011 /17:36/ И.о. Главы Республики Адыгея Мурат Кумпилов сегодня прибыл в северную столицу России для участия в XV международном экономическом форуме (ПМЭФ-2011), который пройдет в Санкт-Петербурге 16-18 июня.

Участники главного российского экономического форума в рамках трех тематических блоков планируют обсудить перспективы глобальной экономики, включая растущую роль развивающихся стран в мире, повышение инвестиционной привлекательности России и новые технологии. Традиционно ожидается и заключение договоров в разных отраслях.

Мурат Кумпилов представит возможности Адыгеи на панельной дискуссии «Северный Кавказ: потенциал будущего». Напомним, что итогом прошлогоднего форума в Санкт-Петербурге для шести регионов Российской Федерации - Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Дагестана, Адыгеи и Краснодарского края стало подписание Протокола о намерениях между вышеперечисленными субъектами и Министерством экономического развития и торговли РФ по созданию в Северо-Кавказском федеральном округе, Республике Адыгея и Краснодарском крае сети горнолыжных курортов.

- За этот год в Адыгее проделана большая работа по созданию кластера – подписан ряд соглашений, в разработке - перспективный план развития туристско-рекреационной зоны на территории Майкопского района, а также мастер-план круглогодичного горноклиматического курорта «Лагонаки». Республика активно занималась строительством объектов внешней инженерной инфраструктуры. Закладывая основу для будущего, на 1 января этого года мы освоили в этой сфере свыше 1 млрд. 60 млн. рублей, - отметил Мурат Кумпилов. -  Участие в форуме для регионов – это дополнительная возможность узнать мнения ведущих экспертов и обсудить приоритеты  своей работы.

Известно, что ключевыми участниками панельной дискуссии станут Полномочный представитель Президента РФ в СКФО – Вице-премьер Правительства РФ Александр Хлопонин, Председатель «Кэс дэ Депо э Конси гнасьон» (Франция) Мишель Бувар, председатель совета директоров ОАО «Курорты СеверногоКавказа», вице-президент ОКР Ахмед Билалов. Ожидается, чо дискуссию возглавит Президент России Дмитрий Медведев.

http://www.adygheya.ru/

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2