20.07.2011 /13:41/ Общественность Нальчика взволнована разрушением архитектурного памятника - входа в городской парк, построенного в 1934 году по проекту архитектора Веснина и ставшего символом не только парка, именуемого ныне Атажукинский сад, но и курорта «Нальчик», - сообщает sk-news.ru.

Два пилона, называемых в народе арками, к счастью, уцелели. Резвые рабочие руки до них не добрались. Разрушены полукружья ограждения и тумбы бокового входа, сняты вазоны.

Официальных разъяснений случившемуся в первой половине дня не было ввиду полного ступора лиц, за это отвечающих. У нормальных людей не укладывалось в голове, что можно просто так, безо всяких разрешений, согласований и проекта снести кусок истории не только Нальчика – республики. Ведь для сооружения входа в парк 77 лет назад были собраны народные деньги: областной совет профсоюзов специально для этого выпустил «Заем рабочей инициативы». Были распространены 7500 облигаций с номинальной стоимостью каждой облигации в 10 трудодней – всего на 75 тысяч трудодней. Строительство было завершено за 2 «красные» субботы.

Сегодня памятнику был нанесен значительный ущерб в течение одного «трудодня».

По информации которую неофициальные источники пересказали sk-news.ru, случившееся – результат желания руководителя парка «сделать как лучше». Он доложил на планерке, что фундамент сооружений у входа в парк стал трескаться и «надо бы его привести в порядок», получил одобрение городского головы, но масштаб подготовительных работ превысил самые смелые ожидания.

В чем заключается разница между деликатной реставрацией памятника и постройкой вместо него другого, даже «в сто раз лучшего», ретивому хозяйственнику сегодня объяснили. Его обязали восстановить все в первозданном виде, но разрушенного не вернуть.

www.sk-news.ru

 www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2