20.07.2011 /13:47/ В Карачаево-Черкесии началось формирование групп для совершения паломничества к святым для мусульман местам Саудовской Аравии. В этом году из республики в хадж планируется отправить 350 мусульман. Об этом сегодня сообщил заместитель председателя Духовного управления мусульман КЧР Ибрагим-Хаджи Катчиев на пресс-конференции, посвященной подготовке к отправке паломников в Саудовскую Аравию.

"Совершение хаджа является одним из основных столпов ислама, и каждый мусульманин обязан хотя бы один раз в жизни совершить паломничество. Верующие направятся в Саудовскую Аравию наземным и воздушным путем", - сказал Ибрагим-Хаджи Катчиев.

По его словам, глава республики Рашид Темрезов пообещал организовать транспорт для 150 паломников. "Это очень серьезная помощь для верующих, поскольку не все могут позволить себе совершить хадж, так как стоимость поездки воздушным путем составляет от 100 до 120 тысяч рублей, и наземным путем – около 85 тысяч рублей. Мы очень благодарны руководителю республики за такую поддержку", - отметил Катчиев.

Говоря об особенностях подготовки к хаджу в текущем году, он сообщил, что все желающие совершить паломничество к святым местам должны будут заручиться рекомендациями имамов своих населенных пунктов "во избежание попадания в Саудовскую Аравию случайных людей".

"Предпочтение будет отдаваться нуждающимся, а также тем, кто посещает регулярно мечеть, помогает в строительстве мечетей. Те, кто совершил паломничество в прошлом году, смогут поехать в этом году в Саудовскую Аравию только в том случае, если останутся свободные места", - заявил Ибрагим-хаджи Катчиев.

В свою очередь Уполномоченный главы Карачаево-Черкесской Республики по связям с религиозными организациями Евгений Кратов призвал руководителей паломнических групп подойти к процессу подготовки к хаджу с максимальной ответственностью: своевременно сформировать группы паломников (до 25 августа), провести все необходимые медицинские мероприятия (все верующие должны будут пройти вакцинацию), подготовить документы для оформления загранпаспортов и т.д.

"Все необходимые подготовительные мероприятия верующие должны будут проходить организованными группами в количестве не менее 10 человек. Это облегчит работу как ведомств, которые обеспечивают безопасность паломников, так и самих верующих. К сожалению, каждый год мы сталкиваемся с одной и той же проблемой - люди начинают заниматься подготовкой документов и медицинскими процедурами в последний момент, в результате образуются большие очереди, административные препятствия. В этом году мы постараемся провести хадж максимально организовано", - заверил Евгений Кратов.

Как сообщал "Кавказский узел", в 2010 году из КЧР в Саудовскую Аравию отправились 364 мусульманина в составе восьми групп. 130 паломников совершили хадж, благодаря депутату Народного собрания (парламента) КЧР Рауфу Арашукову, бесплатно. Помимо этого, 30 человек также поехали на льготных условиях, места им предоставил президент Чечни Рамзан Кадыров.

Ранее вице-спикер Совета федерации РФ, руководитель хадж-миссии России, сенатор от Дагестана Ильяс Умаханов в интервью "Кавказскому узлу" рассказал о проблеме международных и внутрироссийских квот на участие в хадже, связанных с этим злоупотреблениях, о благотворительной помощи паломникам, недобросовестных туроператорах, посредниках и объективных сложностях организации хаджа.

Говоря о сегодняшней квоте для российских мусульман 20 тыс. 500 человек и о росте населения в северо-кавказских республиках, он отметил, что последние три-четыре года количество желающих совершить хадж превышает ту квоту, которая определена для РФ.

http://09biz.ru/

 www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2