03.08.2011 /16:54/ Сегодня Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов примет участие в заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа /СКФО/, которое проведет премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин.

Основными темами заседания станут социально-экономическое развитие Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республик. Также участники заседания планируют обсудить развитие системы образования на Северном Кавказе и реализация государственной молодежной политики".

На сегодняшний день в субъектах СКФО молодежь составляет более 30 проц от общего числа населения. При этом совокупный бюджет на решение задач по проведению государственной молодежной политики на Северном Кавказе в 2010 году достиг 491 млн рублей.

"Ключевой составляющей госполитики в СКФО является широкое вовлечение молодых людей в решение общих задач, создание условий для получения образования и профессиональной самореализации, поддержка молодежных инициатив", - подчеркнули в правительстве. Так, в этом году на поддержку молодёжных проектов в СКФО по грантовой системе через специализированные молодежные организации выделено в десять раз больше, чем в прошлом году, - 100 млн рублей.

Как отметил собеседник корреспондента, "в настоящее время система образования на Северном Кавказе представляет собой развитую сеть из более чем 6 тыс образовательных учреждений, охватывающих все уровни образования - от дошкольных образовательных учреждений до образовательных учреждений высшего и послевузовского профессионального образования".

А в июле 2011 года указом президента на базе Северо-Кавказского государственного технического университета создан Северо-Кавказский федеральный университет, призванный обеспечить интеграцию образовательной и научной деятельности в регионе, создать технологическую базу для исследований и внедрения современных технологий в производство и социальную сферу.

По словам источника, "значительные объемы средств направляются и на проведение ремонтных и строительных работ, обеспечение сохранности фонда зданий и сооружений образовательных учреждений". "В 2011 г в рамках целевых программ на строительство и модернизацию государственных и муниципальных объектов образования Северного Кавказа выделено свыше 2,6 млрд руб", - пояснил он.

Уже принятые и принимаемые меры позволили добиться того, что в последнее время приостановлен отток педагогических кадров, особенно из сельской местности, растет заработная плата учителей, реализуются меры социальной поддержки педагогов. В соответствии с поручением правительства РФ по повышению зарплаты учителей и доведению ее значения до значения средней заработной платы, в 2011 году бюджетам регионов предоставляются соответствующие субсидии на софинансирование расходов на образование.

Перед заседанием комиссии Путин планирует встретиться с представителями молодежных организаций Северо-Кавказского федерального округа, основу которых составляют участники форума "Машук-2011", собравшего лучших представителей молодежи Кавказа, члены Совета по молодежной политике СКФО и "Всекавказского молодежного альянса", нацеленного на разработку и реализацию новой молодежной политики на Северном Кавказе с учетом реальных потребностей и интересов молодежи.

www.kchr.info

 www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2