12.08.2011 /17:22/ Юнус-Бек Евкуров принял сегодня руководителя контрольно-счетной палаты республики Магомеда Белхароева. На встрече обсуждались результаты проверки аудиторов счетной палаты, проведенной в министерствах сельского хозяйства, экономики и промышленности, ФОМС и других учреждениях.

Всего за первое полугодие контрольными проверками было охвачено 32 объекта.

Особое внимание Глава Ингушетии обратил на деятельность фонда обязательного медицинского страхования. «Долгое время деятельность этой организации осуществлялась совершенно бесконтрольно», - сказал Глава Ингушетии.

Счетная палата ведет проверку в связи с обращением Управления МВД РФ по СКФО о нарушениях в ФОМС. На сегодняшний день работа продолжается, выявлены определенные нарушения, но делать какие-либо выводы преждевременно.

Глава республики поручил в кратчайшие сроки завершить проверку, и доложить о результатах, проведенной работы. «Я хочу знать об объемах нарушений и о причастных к ним лицах» - подчеркнул Юнус-Бек Баматгиреевич.

Магомед Белхароев также рассказал о проверке, проведенной в минсельхозе, в результате которой было выявлено нецелевое использование крупной суммы денежных средств. Было озвучено, что в рамках проведенной работы подготовлено 25 заключений и вся документация предана в прокуратуру и следственный комитет. По словам Магомеда Белхароева, зачастую уголовные дела закрывают за неимением состава преступления или отсутствием доказательной базы.

Глава обратил внимание на то, что счетная палата должна быть в курсе мер, предпринятых следственными органами по результатам проведенных проверок и, если дело закрывают без законных оснований, докладывать руководству республики. «Вы имеете право требовать от прокуратуры и суда конкретных действий в адрес правонарушителей, если их вина будет доказана», - сказал Юнус-Бек Евкуров.

Пресс-служба Главы РИ

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2