11.10.2011 /11:51/ Об этом сегодня в ходе рабочей встречи с Председателем Комитета РА по спорту Муратом Хасановым и директором Адыгейской республиканской специализированной детско-юношеской спортивной школы по велоспорту Анатолием Лелюком заявил Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов.

- Развитие физической культуры и спорта – залог формирования здоровья нации, поэтому одним из приоритетных направлений в республике является развитие массового, детско-юношеского спорта, спорта высших достижений. А когда есть массовость, то самые юные талантливые атлеты обязательно будут приносить родной республике медали Олимпиад, чемпионатов мира, Европы и России. И ребятам есть на кого равняться. Адыгея воспитала пять чемпионов Олимпийских игр: тяжелоатлета Мухарбия Киржинова, гандболистов Татьяну Калягину и Владимира Максимова, дзюдоиста Владимира Невзорова, стрелка  Сергея Алифиренко. Каждый из них – легендарная личность,  - сказал Аслан Тхакушинов.

Глава республики, под патронатом которого находится специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по велоспорту, отметил, что он с удовольствием поддержал инициативу Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ по дальнейшему развитию велосипедного спорта в России и Адыгее. Федеральное ведомство планирует построить в республике велотрек для подготовки Чемпионов мира и Европы.

Напомним, что трассы Адыгеи идеально подходят для развития велоспорта. Республика по своим климатическим, географическим условиям, горному рельефу автодорог является единственным местом подготовки российских велосипедистов-шоссейников в осенние и весенние периоды года. Неслучайно именно в Адыгее, по ее живописным горным трассам, проходящим по заповедным местам,  проходят  масштабные соревнования по велоспорту. В частности, гонка «Гран-при Адыгея» уже давно стала своеобразной рекламой республике, ставящей также в приоритет развитие туризма.

Анатолий Лелюк от имени всех спортсменов-велосипедистов поблагодарил Главу Адыгеи за автомобиль «Газель», которую передали в ведомство школы олимпийского резерва. «Этот подарок нам очень кстати. Он позволит мобильно передвигаться не только по Адыгее,  - воспитанники школы участники соревнований во многих крупных городах России. Ребята будут очень рады, ведь теперь у них есть свой личный транспорт на четырех колесах», - сказал Анатолий Лелюк.

www.adygheya.ru

 www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна