27.10.2011 /10:36/ Сегодня Глава республики Юнус-Бек Евкуров провёл заседание Экономического Совета. В повестку дня вошли два вопроса: соблюдение земельного законодательства в Республике Ингушетия и формирование Государственной программы «Развитие Северо-Кавказского округа до 2025 года». Заседание Экономического Совета прошло с участием Председателя Правительства Муссы Чилиева, его заместителей, руководителей ряда министерств, ведомств и глав администраций городов и районов.

С докладом о соблюдении в Ингушетии земельного законодательства на заседании выступила член Экономического Совета при Главе РИ Любовь Оздоева. Она, в частности, подчеркнула, что инвентаризация всех земель республики ещё не завершена, более того, не все муниципальные образования имеют чёткие границы. В вопросе соблюдения земельного законодательства значительную роль играют согласованные и оперативные действия специалистов трёх направлений - министерства имущественных отношений, кадастровой палаты и муниципалитетов. Затем с подробным докладом о ходе инвентаризации земель выступил Магомед Битиев. По словам министра имущественных отношений республики, работа эта не завершена. В случае, когда человек, заявляющий свои права на определённый участок, не предъявляет при этом соответствующих документов, то земля переходит в государственную собственность. По словам Главы Ингушетии, результаты инвентаризации уже можно озвучить в цифрах. С момента как она началась, выявлено около 20 тысяч гектаров земли, которые вернули в ведение государства, и уже обрабатываются государственными сельхозпредприятиями. Также Юнус-Бек Евкуров поручил главам муниципальных образований хорошо изучить свои территории, документы и подготовить карты по каждому населённому пункту, где будут обозначены частные, коммерческие, пастбищные, спорные участки и земли ГУПов.

Основным докладчиком по второму вопросу о Стратегии развития Республики Ингушетия до 2025 года стал министр экономики Магомед Яндиев. Он проинформировал участников заседания о том, что Стратегия состоит из 3 основных блоков – проектов социальной сферы, строительства инфраструктуры и промышленных объектов. «В настоящее время проект «Стратегии развития Ингушетии» изучается приглашёнными экспертами Центра стратегических разработок и ОАО «Российский институт градостроительства и инвестиционного развития» «Гипрогор», - сообщил он. В комплексную программу войдут самые перспективные проекты.

Ю.Евкуров отметил, что необходимо просчитывать обслуживание этих объектов таким образом, чтобы они не только окупились, но и приносили прибыль республике. Для коллегиального обсуждения проектов в министерстве экономики республики планируется проведение «круглых столов» с участием членов Экономического Совета, специалистов министерств, общественности, студентов соответствующих факультетов.

На заседании также подчеркивалась важность реализации Стратегии развития республики. Только по линии образования к 2025 году в Ингушетии будет построено 486 объектов. Это позволит полностью снять проблемы нехватки техникумов, детских садов и школ. Подводя итоги заседания, Глава Ингушетии Ю.Евкуров дал ряд поручений с указанием сроков их выполнения.

Пресс-служба Главы РИ

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2