Не люблю историю, как и большинство маркетологов, хотя имею множество друзей историков, у каждого из которых абсолютно свой, уникальный, аргументированный подход к любому прошедшему событию. Что касается историков любителей – то там просто какофония “достоверных” данных головах. Для меня история всегда была не более, чем материалом для раздумий, качеством близким к мнению Шарля Монтескье: “История — это ряд выдуманных событий по поводу действительно совершившихся”. Для нас смертных история всегда повод для гордости, скорби, ненависти или любви, для политиков – всегда инструмент пропаганды. Банально, но не для всех: мы изучаем не исторические объективные факты, а всего лишь угодные интерпретации событий власть имущих определенного периода времени. Собственно к чему я. Сегодня 23 февраля.В России праздник, в Чечне, тоже России – траур. 23 февраля 1944 года началась операция “Чечевица” , под авторством двух грузинов Сталина и Берии. Справедливо ли было решение о депортации? Выслали за предательство? Какие были причины? Указанные в Советских учебниках? Сомневаюсь, потому что:

Во-первых. Предатели и герои в ВОВ были во всех советских народах, абсолютно во всех. Советская власть тридцатых не была сборищем гуманистов, и в принципе врагов у нее хватало и дома. Хотя предатели – это конечно предатели, и оправданий им нет. Однако не один народ не может бросить камень первым, все в обойме были, и побеждали вместе, и предавали. Генерал Краснов , армянские, украинские, белорусские, азербайджанские СС, всех перечислять смысла нет, примеров тьма.Во – вторых. Сталин был жесток и расчетлив, он отдавал себе отчет, что малообразованный народ по-хорошему (эффективно) понимает только язык кнута и пряника, и что кнут втрое эффективней пряника – он тоже знал. Время тяжелое, смутное. Предательство было массовым, отдаленные республики трещали по швам, леса были полны партизанами, причем охотившимися не за немцами. Необходима была масштабная показательная жертва, необходимо было публичное повешение, и ужас наказания «шага в сторону». Поэтому именно в 1942 году началась подготовка депортации чеченцев. Именно в апреле 1942 года НКО СССР подписал приказ об отмене призыва в армию чеченцев. Решение было принято именно тогда, а не в 1944 году, как кому-то кажется. Почему прошло долгих два года от момента принятия решения до реализации, я не знаю – пусть историки поговорят, то время было богато на события.Мнений пруд.

В – третьих. Все эти цифры, говорящие о процентом соотношении предателей и героев, уроне и прочих ужасах “чеченских фашистов”, задачка для Сталинской машины пропаганды, мягко говоря, пустяковая. Берия был талантливым персонажем, способным за 10 минут обосновать предательство, провести суд, и уже посадить человека на поезд в лагерь, поэтому я уверен, ему не составило труда подготовить все так, что до сих пор люди верят объективным данным «чеченской природной склонности к фашизму». А тем более у Лаврентия Павловича времени было как минимум два года на подготовку.Небольшая по советским масштабам жертва, закрепляющая ползущие территории, укрепляющая вертикаль(во главе которой стояла патологически подозрительная личность) повышающая дух солдат, как после любил каламбурить Иосиф Виссарионович: «Нужно быть очень храбрым человеком, чтобы быть трусом в Советской армии,» – была вполне в стиле управления Сталина. Враги народа после войны были бы в дефиците, Сталин видел это, но его машина не могла работать без них, но не умел он по-другому, поэтому готовился про запас. Сталин особенно и не скрывал этого : “Одним страхом нельзя удержать власть. Ложь оказалась не менее необходимой”.

23 февраля. Поздравляю защитников, скорблю вместе с чеченцами, всегда помню своего прадеда, воевавшего за советскую власть с белыми, устанавливающим советскую власть в двадцатые годы, контуженного в финскую войну, обмененного на носилках на вражеских пленных, и проведшим всю Великую Отечественную войну, и еще 7 лет после, в сибирских лагерях, и уже так и не взявшего в руки советскую газету.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2