19.05.2012/ 17:20/ К сожалению даже сами жители республики мало посещают подобные заведения. Разве что школьники и преподаватели в последние годы активно совершают экскурсии максимум впервые 4 из всех перечисленных музеев.1.Краеведческий музей им. Исаева;
2. Мемореальный комплекс Аллея Славы;
3. Этнографический музей Донди-юрт;
4. Национальный музей;
Филиалы национального музея:

5. Литературно – Этнографический музей им. Л.Н.Толстого;

6. Литературно – Этнографический музей им. М.Ю. Лермонтова;

7. Литературно – Этнографический музей им. А. Мамакаева;

8. Литературно – Этнографический музей им. А. Айдамирова;

9. Краеведческий музей с. Махкеты;

10 Галерея Иляса Татаева.

Культура познавательного туризма слабо развита, но конечно же на то есть веские причины: 2 войны и практически полное разорение музейного фонда республики, который по крупицам приходится заново собирать. Колоссальный труд вкладывают сотрудники музеев на сохранение былых и создание новых экспозиций и разработку программ для туристов.

В серии постов «Музеи Чеченской Республики» я хочу постараться максимально ознакомить читателей с тем культурным достоянием республики, о котором многие даже не слышали. Так же хочется отметить, что деятельность мемориального комплекса Аллея Славы освещается на сайте Al-slavy.ru, про Национальный музей Чеченской республике можно подробнее прочитать на сайте muzeychr.ru

Выражаю благодарность директору музея им. Хусейна Исаева Патимат, за посильный вклад в развитие музейного дела Чеченской Республики. Патимат первая проявила инициативу и сделала важный смелый шаг на участие в международном фестивале музеев Интермузей-2012, который откроется 29 мая 2012 года в Москве. До сих пор Чеченская республика никогда не принимала участие в подобных мероприятиях.

Моя особая благодарность Алиевой Иман – руководителю проекта gakish.com, создательнице нашего замечательного сайта chechnyatravel.com а так же проекта Chechnya.in - которые стали крепкой и неотъемлемой частью программы по развитию туризма в Чечне, за то, что она оказала очередную бескорыстную информационную поддержку музею им. Исаева и запустила новый информационные проект itum-kali.com, на котором вы сможете найти полезную и очень интересную информацию о музее в Итум-Кали.

Надеюсь совместными усилиями у нас получится привлечь внимание общественности к уникальному культурному потенциалу Чеченской республики.

www.ChechnyaTODAY.com



{mosloadposition user9}
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2