chet_nik Малоимущих жителей города Грозного будут кормить бесплатными обедами в единственном православном храме города в честь архангела Михаила.

На данный момент в помощи особенно остро нуждаются около 100 прихожан — в основном, это люди пожилого возраста, пережившие чеченскую войну, одинокие, многие не получают пенсию из-за бюрократических проблем с документами. Уехать из родного города они не имеют ни желания, ни возможности, но для них очень важна поддержка русскоязычных собратьев.

Обеды проходят еженедельно, начиная с праздника Сретения. В первый раз в трапезной прихода, которую совсем недавно удалось открыть на средства жертвователей, собрались более 50 грозненцев, для них это стало настоящим праздником.

«В основном это, конечно, пенсионеры, люди из дома престарелых, несколько детей. Некоторые из них впервые за многие годы смогли поучаствовать в праздничном застолье», — говорит настоятель храма священник Григорий Куценко. «Главное, от чего страдают наши пожилые прихожане здесь — это одиночество и недостаток человеческого участия. Даже сложное материальное положение не так тяжело ими переживается. Поэтому сейчас мы стараемся наладить для них переписку с волонтерами».

Средства на продукты удалось собрать благодаря православной молодежи из Московских приходов. Координатор благотворительной акции, сама уроженка города Грозного, во время своих поездок в Чечню привозит также в родной храм собранную в Москве православную литературу для приходской библиотеки: Евангелие, молитвословы, просветительские брошюры, художественную литературу — всего несколько десятков наименований книг.

Несколько лет назад разрушенный храм архангела Михаила в Грозном пережил второе рождение. Сейчас здесь проходят регулярные богослужения. Настоятель храма старается, чтобы единственная церковь в Грозном стала тем местом, где люди всегда могут найти не только утешение и духовную поддержку, но и получить какую-либо материальную помощь.(с) фото(с)

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2