На сайте www.10russia.ru продолжается масштабное голосование в рамках крупного всероссийского конкурса «Россия 10», организованного Русским географическим обществом и ВГТРК. Напомним, что смысл проекта заключается в выборе сначала 10 главных достопримечательностей каждого федерального округа, а впоследствии 10 объектов – памятников природы, архитектуры и истории, которые будут признаны важнейшими символами России.

За полтора месяца общее число отданных гражданами голосов составило около 4,5 миллионов. Это говорит о большом интересе пользователей интернета к проекту и его востребованности.

Почти 9% от всех голосов в рамках конкурса было отдано мечети имени Ахмата Кадырова «Сердце Чечни». Более 415 тысяч голосов обеспечили главной мечети республики уверенное лидерство в Северо-Кавказском федеральном округе (35% от общего числа проголосовавших в СКФО). При этом мечеть «Сердце Чечни» находится во главе как северокавказского рейтинга, так и общероссийского.

Второе место (330 тысяч) занимают Вовнушки – два замка в Ингушетии, установленные по разным сторонам ущелья, состоящие из трех башен. На третье место вышли Мидаграбинские водопады в Северной Осетии, главный из которых (Большой Зайгелан) считается высочайшим в Европе и пятым в мире.

Если две недели назад в десятке лидеров был только один объект из ЧР, то теперь на 7-м месте расположилось уникальное высокогорное озеро Казеной-Ам в Веденском районе, набравшее около 30 тысяч голосов.

Пока на достаточно большом отдалении от Топ-10 находятся другие достопримечательности республики – Ушкалойские башни, небоскребы «Грозный-Сити», Мемориальный комплекс «Аллея Славы», Национальный музей в Грозном, Город мертвых (некрополь) Цой-Педе, замок Пхакоч и церковь Михаила Архангела.

Поскольку онлайн-голосование продлится до 30 июня, то у каждого человека есть еще больше двух месяцев для того, чтобы повлиять на окончательные итоги первого этапа конкурса. По правилам проекта с одного IP-адреса (с одного устройства – компьютера, телефона) можно проголосовать три раза в течение 24 часов.

Проект «Россия 10» направлен на популяризацию туристических объектов в стране, развитие внутреннего и внешнего туризма. Немаловажна и его социальная роль, ведь фактически он позволяет жителям России шире взглянуть на свою Родину, узнать об удивительных, но малоизвестных достопримечательностях.

Призываем всех наших читателей принять активное участие в конкурсе и поддержать богатое культурное и историческое наследие республики.

Алихан Динаев

«Столица Плюс»

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2