В селе Гехи Урус-Мартановского района на могиле Коврнакъа, сподвижника шейха Кунта-Хаджи Кишиева, решено построить зиярт.

Ранее Глава ЧР Рамзан Кадыров посетил село Гехи и побывал на могиле этого известного сторонника и мюрида шейха  Кунта-Хаджи Кишиева.

Р. Кадыров отметил, что святой Коврнакъа являлся одним из самых близких сподвижников и соратников  устаза шейха Кунта-Хаджи Кишиева. Для мусульман он является символом истинного служения Всевышнему Аллаху, преданности своему устазу Кунта-Хаджи.

Когда в январе 1864 года беспричинно арестовали Кунта-Хаджи, Ковранакъа отказался отречься от него даже под угрозой многолетней сибирской ссылки.

«Для меня и Сибирь является раем, если я буду рядом со своим устазом Кунта-Хаджи», - заявил он властям. Таким образом, в ссылку с устазом отправили Коврнакъа,  прапрадеда Р. Кадырова - Ильяса, также не отрекшегося от шейха, и еще несколько человек. Ильяс в ссылке всегда был рядом со своим устазом Кунта-Хаджи Кишиевым и помогал ему. Как позже рассказал святой Коврнакъа, Ильяса похоронили шейх Кунта-Хаджи Кишиев и его брат Мовсар. При этом во время похорон ими были соблюдены абсолютно все требования Ислама.

У святого Коврнакъа была трагическая судьба. Из Сибири после восьми лет ссылки его отправили в Турцию, а вернувшись домой, его три раза за религиозные убеждения заключали в тюрьму, где он и скончался.

Глава ЧР принял решение построить зиярт над его могилой и создать надлежащие условия для паломников. Финансирует строительство зиярта РОФ им. Героя России А.-Х. Кадырова.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна