Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров встретился с духовенством региона.

 Встреча прошла в центральной мечети имени Ахмата-Хаджи Кадырова. На ней присутствовали муфтий ЧР Султан Мирзаев, председатель Совета алимов Хож-Ахмед Кадыров, имамы всех населенных пунктов ЧР.

 Р. Кадыров отметил важную роль духовенства в жизни общества.

 «От вас во многом зависит, какую мы воспитаем молодежь. Поэтому важно ваше живое общение с молодыми людьми, важна работа, которую вы проводите по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. Мы должны с вами вырастить здоровую, образованную и духовно богатую молодежь. Это наша стратегическая задача. И мы сможем этого добиться, если будем вести эту работу сообща», - сказал он.

 Р.Кадыров подчеркнул, что духовенство должно уделять особое внимание противодействию распространения экстремистской идеологии. Он еще раз заметил, что «нельзя допустить, чтобы в республике появились различные течения, которые в свое время привели чеченский народ к трагедии».

 «Мы знаем, сколько бед и страданий принесли ваххабиты чеченскому народу. Они оскорбляли чувства верующих, убивали людей: детей, стариков, женщин. Мы не допустим, чтобы это зло вновь пустило корни на чеченской земле. И многое в этом вопросе зависит от вас – представителей духовенства. Радует, что мы вырастили поколение имамов, которые руководствуются только Кораном и сунной», - сказал он.

 Р. Кадыров также отметил, что благодаря усиленной работе духовенства удалось изжить такие явления, как похищение невест и ранние браки.

 «Мы с вами договорились, что не будем благословлять ранние браки, и это дает хорошие результаты. Сейчас фактически нет случаев похищения девушек с целью вступления в брак. Совсем недавно это носило массовый характер. Мы также изжили в обществе ранние браки, которые в большинстве случаев заканчивались разводами. Однако это очень серьезные вопросы и не лишне будет об этом сказать еще раз. Я надеюсь, что вы и дальше продолжите работу в этом ключе», - сказал Р. Кадыров.

 Глава ЧР также отметил, что через месяц планирует провести очередную встречу с представителями духовенства.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2