В рамках Всероссийской акции «День правовой помощи детям» сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних МВД по Чеченской Республике провели ряд мероприятий по правовому информированию несовершеннолетних.

Широкомасштабная акция была приурочена к Международному дню защиты детей. В ходе акции сотрудники полиции встретились с несовершеннолетними, состоящими на профилактическом учете в подразделениях по делам несовершеннолетних ОВД.

В доступной для ребят форме полицейские разъяснили им их права и обязанности, предусмотренные Законом меры административной и уголовной ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, к которой подростки могут быть привлечены уже с 14 лет, а также рассказали о статьях Уголовного Кодекса Российской Федерации и предусмотренных ими наказаниях за те или иные деяния.

Как отмечает начальник отделения по предупреждению правонарушений несовершеннолетних ООДУУП и ПДН МВД по ЧР Али Сибиров, в сравнении с другими регионами России в Чеченской Республике преступления с участием несовершеннолетних совершаются не часто, однако работа по профилактике подобных фактов не должна прекращаться.

«В настоящее время за совершение различного рода правонарушений на профилактическом учете в ПДН состоят 42 несовершеннолетних. При этом, за 4 месяца текущего года в республике было зарегистрировано 13 преступлений, совершенных несовершеннолетними или с их участием. В отношении родителей юных правонарушителей уже составлены административные материалы», - сказал Али Сибиров.

По его мнению, проведение профилактических мероприятий, в том числе и по правовому информированию несовершеннолетних, станет неплохим подспорьем в работе подразделений ПДН. Акцию «День правовой помощи детям» полицейские впредь планируют проводить ежегодно.

Пресс-служба МВД по Чеченской Республике

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2