Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров встретился с руководством Духовного управления мусульман ЧР, имамами районов и населенных пунктов, известными религиозными деятелями. Встреча прошла в центральной мечети г. Грозного имени Ахмата-Хаджи Кадырова. Обсуждались вопросы реализации Концепции духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, а также пути усиления просветительской деятельности имамов и кадиев.

Глава ЧР в своем выступлении отметил, что сегодня в республике каждый может свободно исповедовать религию, и что для этого созданы прекрасные условия.

"Сегодня нам никто не навязывает атеизм, никто не преследуется по религиозным убеждениям, каждый может свободно молиться в мечетях республики. К этому призывают наши имамы и авторитетные богословы", - сказал Р. Кадыров.

Вместе с тем он подчеркнул, что в Чеченской Республике нет места для радикальных религиозных течений.

"Мы не допустим того, чтобы в нашей республике появились представители различных экстремистских течений, которые действуют против Корана, сунны и против тех религиозных канонов, которым учили наши великие устазы. Мы навсегда искоренили из Чеченской Республики ваххабизм и другие радикальные группы, которые вели наш народ к полному уничтожению", - сказал Р. Кадыров.

Глава ЧР также отметил, что в целях профилактики нововведений в религии имамам и кадиям необходимо усилить просветительскую деятельность среди молодежи.

"Теперь, когда мы избавились от ваххабизма и других лжеучений, нам необходимо усилить просветительскую работу с молодежью, чтобы  она не поддавалась на проповеди представителей различных экстремистских течений, которые ведут свою пропаганду из-за рубежа посредством Интернета и других средств коммуникации", - сказал глава республики.

В качестве примера пагубности радикальных религиозных течений Р. Кадыров привел события, развивающиеся в отдельных арабских странах.

"Мы сегодня видим ситуацию в Ираке, Сирии и других арабских странах, где обезумевшие представители экстремистских групп, прикрываясь религией, уничтожают мирное население. Их действия в корне противоречат как Корану и сунне, так и Исламу в целом", - сказал Р. Кадыров.

Председатель Духовного управления мусульман ЧР Салах Межиев поблагодарил Главу ЧР за его усилия по сохранению истинных исламских ценностей и вручил ему благодарственное письмо от ДУМ ЧР и Священный Коран.

"Благодаря Рамзану Кадырову сегодня в Чеченской Республике построены многочисленные мечети, школы хафизов, которые обучают детей Корану. Это лишь часть того, что он сделал для укрепления нашей религии. Хочу от лица всей мусульманской уммы поблагодарить Рамзана Кадырова за его деятельность и внимание к верующим. Он личным примером показывает нам, как должен себя вести истинный мусульманин", - сказал муфтий ЧР.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2