Для решения вопросов связанных с расселением жильцов аварийных домов, в 2013 году в Чечне  принята региональная программа, рассчитанная до 2017 года. Общий объем ее финансирования  составляет полтора миллиарда рублей. На первом этапе проекта планировалось в течение трех ближайших   лет  построить 13 многоквартирных домов, и пересилить  из более 120 аварийных зданий  3 857 человек.

В начале этого года был  сдан первый  энергоэффективный дом, в нем  получили квартиры 83 переселенца. В сентябре введены в эксплуатацию еще три  жилых здания, и к концу года завершится строительство остальных, в результате в новые квартиры переедут  более тысячи человек.   Строительство  жилья в рамках программы по переселению из аварийных домов  ведется  в Грозном,  в Урус-Мартановском районе, а также в Надтеречном муниципалитете, где сохраняется проблема оползневой зоны.

Однако в региональный штаб обращаются жители и с других районов с просьбой  о содействии в решении аналогичных проблем.  

Так в комиссию «Качество жизни» ЧРО ОНФ поступило заявление от Ольги Александровны Грачевой, проживающей  в Шелковском районе  ст. Старогладовская  по улице Копчерина 29. Дом у нее постройки 1906 года, находится  в аварийном состоянии. На иждивении у Грачевой двое сыновей  подросткового возраста. Работает  она хормейстером в  казачьем культурном центре, и  получает зарплату  – 10 тысяч рублей. Бывший муж инвалид 3 группы и  на данный момент безработный.

Из того же района и  Зоя Михайловна Зарубина, которая живет  в ветхом доме в станице Червленная по улице Виноградная, 34. Она инвалид, воспитывает также одна  двоих детей. Женщины просят включить их программу переселения из аварийного жилья. По данным обращениям члены рабочей группы ОНФ провели осмотр, помогли собрать необходимые документы. Исполком регионального отделения общероссийского движения подготовил письма в администрацию муниципалитета.

Работают активисты ОНФ и с заявлением жительницы Старопромысловского района Грозного Татьяны Васильевны Поповой,  которая вместе с ребенком-инвалидом проживает в аварийном доме, в постоянном страхе, что вот- вот он   обрушится. По данному поводу руководителем группы  «Качество жизни» Верой Машинской составлены письменные  обращения к  депутату Парламента В.Дерябиной, мэру Грозного и в прокуратуру Старопромысловского района

 Представители  Чеченского отделения ОНФ считают, что не все  старые ветхие здания в регионе включены в программу аварийного жилья и этот список должен быть расширен.

Общероссийский Народный фронт держит на постоянном  контроле  выполнение указа президента о ликвидации аварийного и ветхого жилья  и расселении людей. Активисты движения проверили состояние  таких зданий во всех российских регионах.  И пришли к неутешительному выводу, что реализация программы под угрозой срыва. Сотрудники «Народной экспертизы», опираясь на данные проведенного ими  мониторинга, отмечают, что  если в 2015 году  план переселения  не будет выполнен в полном объеме, то выполнение программы к 2017 г. может быть сорвана. В декабре этого года пройдет Второй «Форум действий», на котором будет обнародован доклад по исполнению «майских указов» и поручений  Владимира Путина  и будут сформулированы основные экспертные предложения. Что касается нашей республики , то как заверяют  в МЖКХ , график всех намеченных строительных  работ выполняется. И в настоящее время проводятся конкурсные процедуры  по возведению для переселенцев семиэтажных многоквартирных домов в г. Грозном.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2