Чеченский омбудсмен добился расследования резонансного убийства уроженцев Чечни в Москве.

 Московский городской суд вынес приговор одному из участников зверского тройного убийства с последующим расчленением тел двух уроженцев Чечни и жителя Дагестана в Москве в августе прошлого года.

Напомним, c просьбой принять меры по объективному расследованию уголовного дела и привлечению к уголовной ответственности всех участников тройного убийства Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев обращался к прокурору г. Москвы Сергею Куденееву. В процессе, представляя интересы пострадавших уроженцев Чеченской Республики, участвовал представитель чеченского омбудсмена, адвокат коллегии адвокатов г. Москвы «Межтерриториальная» Заурбек Садаханов. Несмотря на то, что убийцы были взяты прямо на месте совершения преступления, наличие жутких орудий преступления и свидетельских показаний следствие по делу велось крайне медленно, а местами и предвзято, считают правозащитники. Надо отметить, что и преступники были задержаны земляками убитых и были переданы ими сотрудникам правоохранительных органов. Для того, чтобы довести дело до логического конца потребовалось немало времени и усилий. И это, как отмечают адвокаты пострадавших, при наличии всех улик и свидетельских показаний. В декабре 2014 года Мосгорсуд огласил обвинительный приговор в отношении задержанных.

40-летний житель Донецкой области Эльмир Серый признан виновным в тройном убийстве трех постояльцев своего нелегального хостела и согласно приговору суда проведет 20 лет за решеткой. 10 лет из них он проведет в тюрьме и столько же в колонии строгого режима.

Сообщник Серого Дмитрий Погорелов до суда не дожил. 20 мая 2014 года Погорелов был обнаружен повешенным в столичном СИЗО-1 «Матросская тишина». Задержанный, по данным правоохранительных органов, покончил с собой, повесившись в туалете изолятора.

Эльмир Серый и его гражданская жена Оксана Панько занимались в Москве нелегальным гостиничным бизнесом. Супружеская чета предоставляла койко-места за посуточную плату в аварийных домах на улице Автозаводская.

В одном из таких домов 9 августа 2013 года и были зверски убиты и расчленены уроженцы Чечни Рамзан Мержоев, Хусейн Гермиханов и Эльхан Абазов из Дагестана.

Гермиханов и Абазов работали охранниками в одном из московских магазинов, Мержоев же приехал к ним в гости.

 По данным следствия, причиной столь чудовищной расправы над постояльцами послужил конфликт между администратором хостела Оксаной Панько и постояльцем Хусейном Гермихановым из-за ночного гостя. Хозяйка потребовала гостя выставить, а постоялец отказался. Обиженная женщина рассказала о ссоре мужу, тот пришел в бешенство и решил наказать постояльца и его товарищей. Из Донецкой области он вызвал своего ранее судимого приятеля (кстати, сам хозяин гостиницы также прежде уже привлекался в Украине за разбой).

9 августа приятели пришли к обидчику и жестоко расправились с ним, а заодно и с двумя нежелательными свидетелями.

Согласно материалам дела уроженец Донецкой области Украины Эльмир Серый 1974 года рождения и его земляк Дмитрий Погорелов 1975 года рождения «совершили умышленное убийство трех лиц по предварительному сговору». Они, «имея неприязненные отношения с квартиросъемщиками, а именно с Хусейном Гермихановым, 9 августа 2013 года, взяв с собою две вышеуказанные трубы, электрическую пилу (угловую шлифовальную машину) «Макита» и неустановленные предметы, обладающие режущими свойствами», направились в дом №19 по улице Автозаводской.

«Зайдя в помещение указанной "гостиницы" Серый, попросил администратора вывести из хостела всех постояльцев, кроме Гермиханова, Абазова и Мержоева, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти трем лицам, действуя совместно и согласованно, в не установленной последовательности напали сначала на Гермуханова, а затем на Мержоева и Абазова, нанеся им множественные удары трубами, а также не установленным режущим предметом», - сказано в материалах следствия.

Далее они «совершили расчленение тел убитых» на фрагменты и «упаковали раздельно друг от друга в полиэтиленовые пакеты, планируя вывезти эти пакеты и скрыть в неустановленном месте». Сделать это обвиняемые не смогли, поскольку были вынуждены покинуть указанное помещение, и попытались скрыться с места происшествия, но были задержаны прибывшими на место трагедии знакомыми убитых парней.

О том, что с ребятами произошло что-то страшное, знакомым чеченцам рассказали постояльцы импровизированного хостела. Знакомые приехали, чтобы узнать, что случилось. Их насторожило, что мобильные телефоны ребят не отвечают, а всегда открытая дверь комнаты почему - то оказалась заперта. Поэтому мужчины решили подождать у подъезда и во всем разобраться.

Через некоторое время они увидели выходящего вместе с приятелем из подъезда Серого. Увидев на улице парней кавказской внешности, оба бросились бежать. Серого задержали и повели к местному ОМВД. Но уже во дворе участка Серый заявил стражам порядка, что к нему привязались незнакомцы, которые хотят его убить, и попросил пустить его внутрь. Там Серый написал явку с повинной. Его приятель также был задержан - убегая, мужчина пытался перепрыгнуть через забор, но повредил ногу.

Отметим, что после этого зверского убийства в Грозном прошел массовый пикет. Общественность Чечни потребовала от следственных органов беспристрастного расследования и привлечения к уголовной ответственности всех участников преступления. С просьбой оказать содействие в объективном расследовании данного преступления родственники убитых уроженцев Чечни также обратились и к Уполномоченному по правам человека в ЧР Нурди Нухажиеву.

Обеспокоенность родственников выражалась в том, что с самого начала расследования прослеживается странная позиция правоохранительных органов и подчеркнутая лояльность к преступникам. Пострадавшие опасались того, что следствие будет необъективным и не все участники преступления привлекаются к уголовной ответственности.

Так, при наличии неопровержимых доказательств вины задержанных, следствие изначально ходатайствовало о заключении под стражу только Эльмира Серого, а вину второго участника следствие сразу же определило всего лишь в сокрытии следов преступления. И не факт, что если бы убийцы не были взяты прямо на месте преступления, следственные органы вообще изъявили бы желание заняться розыском исчезнувших в хостеле уроженцев Кавказа.

Версия о возможной причастности к убийству Оксаны Панько была предметом проверки на досудебной стадии производства по делу, по результатам которой вынесено постановление об отсутствии в ее действиях признаков преступления. Судья Мосгорсуда, вопреки доводам стороны потерпевших, свидетельским показаниям о возможной причастности Панько к убийству, сочла эти доводы предварительной проверки убедительными. Хотя даже детализация телефонных звонков между супружеской четой непосредственно перед убийством и сразу после совершения преступления говорила о том, что Панько была в курсе произошедшего и оказывала помощь в попытке скрыть преступление. Сама администратор частной криминальной «гостиницы», в которой совершено тройное убийство, скрылась в Украине. У стороны потерпевших есть все основания полагать, что ей помогли скрыться люди, причастные к нелегальному бизнесу четы из Украины.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2