Состоялось заседание рабочей группы Общественной палаты по повестке «О практике использования Интернет-ресурса «Российская общественная инициатива».

Надо, однако, отметить, что в ходе работы заседания данная повестка была соединена с другой не менее важной проблемой, озвученной на одном из предыдущих заседания совета Палаты и по которой было принято решение о создании рабочей группы по отслеживанию социальных сайтов, имеющих клеветнический и интерпретационный характер.

В работе очередного заседания принимают участие члены Общественной палаты, включенные в рабочую группу А.Курганова, М.Дунаев, У.Алхотов и помощники членов Палаты А.Мачигов и Р.Абдулмуслимов. В работе рабочей группы участвует также заместитель руководителя аппарата Палаты М.Муцаев.

Как рассказал У.Алхотов, в настоящее время в социальных сетях идет активный обмен мнениями пользователей интернет-сети по широкому кругу вопросов – от положения дел на Украине и, в частности, на юго-востоке Украины, до особенностей современного терроризма:

- Мне приходится быть свидетелем и почти единодушного согласия и совпадения взглядов пользователей Интернет-ресурсов по самым, казалось бы, противоречивым проблемам, и в то же время самого ярого расхождения по другим общественно-политическим вопросам жизни современного мирового сообщества, - сказал У. Алхотов.

Выступления и других участников обсуждения говорят о том, что интернет – ресурс почти всех социальных сетей активно используется, информируя общество о важнейших событиях в мире и в отдельных странах, но нередко вводя общество в заблуждение собственными интерпретациями и тенденциозными комментариями об этих же событиях. 

Члены рабочей группы, исходя из почерпнутой в социальных сетях свежей информации,  свидетельствуют о разных точках зрения на последние события во Франции в связи с публикациями журнала «Шарли Эбдо». Об этом, в частности, рассказал М. Дунаев, приведя слова осуждения, высказанные Папой Римским в адрес вышеназванного журнала.

Также по словам и других участников обсуждения, в социальных сетчх сконцентрирована достаточно объемная информация о событиях в России, на Украине и в Чеченской Республике, требующая тщательного и взвешенного подхода.

- Наш подход к указанным событиям, их освещению и комментариям к этим событиям должен быть крайне взвешенным, объективным и спокойным, - сказал по этому поводу М.Муцаев. – Нас не должны устраивать эмоциональные и скоропалительные оценки ни по какому поводу, будь это события на Украине или в Чеченской Республике, затрагивают они имидж и рейтинговую планку официальных должностных лиц России или регионов РФ. Общество вправе ожидать от членов Общественной палаты совершенно непредвзятой, справедливой и, повторюсь, объективной оценки данных событий.

М.Муцаев также выразил общее мнение участников сегодняшнего заседания, указав на то обстоятельство, что «ругать власть, зарабатывая политические дивиденды, не в наших правилах, этот путь лишен конструктивизма и плодотворности».

По итогам обсуждения принято решение продолжить отслеживание информационных потоков в социальных сетях и взвешенное, объективное реагирование на всякое тенденциозное освещение событий в России.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна