В спортивно-оздоровительном комплексе «Казеной-Ам» (Веденский район) продолжается первый высокогорный молодежный спортивно-оздоровительный лагерь «Казеной-Ам 2015» с участием молодежи и подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Напомним, что лагерь проводится с целью духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи в рамках реализации Единой концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения. 

Здесь собрались 25 подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию. Отметим, что общее количество участников мероприятия - 50 человек.

В день открытия лагеря, в «Казеной-Ам» съехались многочисленные гости во главе с Министром молодежи ЧР Мурадом Тагиевым.

Помощник Главы ЧР Лечи Курбанов также уделил детям внимание.  

Отметим, что для детей в лагере "Казеной-Ам 2015" созданы все  благоприятные условия. Особенность данного лагеря заключается в том, что ребята практически не имеют времени для баловства. Эксперты "Казеной-Ам 2015" подготовили отличительную программу, в которую входят не только тренинги и лекции, но и катание на коньках, зимняя рыбалка, охота, занятия в спортивном зале. Всем этим ребята занимались в первый день лагеря. 

М. Тагиев, в своем слове, отметил положительные аспекты проведения подобного рода мероприятий для детей.

- Я очень рад, что сумел посетить этот лагерь, а также пообщаться с его "главными героями". Проведение подобных мероприятий играет очень важную роль для подрастающего поколения нашей республики. Мне радостно видеть, как дети с большим удовольствием и рвением посещают все семинары, которые проводятся для них высококлассными экспертами, - сказал Мурад Тагиев. 

Необходимо добавить, что Министр Молодежной политики ЧР сам принял активное участие в тренингах для детей, прочитав небольшую лекцию об обычаях и традициях чеченского народа, а также о том, насколько важно сохранить лицо и свое честное имя в обществе. 

Чем ребята будут заниматься в последующие дни, и какие эмоции переживают дети от проведенных тренингов и мастер-классов нашему агентству рассказала психолог, психотерапевт Элла Садыкова.

- Хочу отметить, что ребята изначально очень заинтересовано, подошли ко всем тренингам и играм, которые мы для них приготовили. Главная проблема заключалась в том, что они имели некую скованность, которая мешала им сразу раскрыться. Однако после нескольких игр ребята уже с большей уверенностью и рвением подходили к новым занятиям, - отметила Э. Садыкова.

К концу дня, детьми были заполнены анкеты, по результатам которых можно будет ответить на вопросы: "насколько плодотворно воздействовали для ребят прошедшие тренинги?", и "добились ли эксперты положительных результатов от своей работы?".

Адам Межиев

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2