Ну что, друзья, продолжаем наш увлекательный разговор.  Да, много  в наше время разных видов борьбы и единоборств. Может это и хорошо. Нет, это однозначно хорошо! Да, так будет сказано вернее. Пусть каждый занимается тем видом борьбы, который ему нравится  и это будет правильно. Каждый волен выбирать то, что ему по духу. Будь то вольная борьба, греко-римская, джиу-джитсу, а так же карате, кун-фу  и т. д. или что-то другое. Много видов и направлений, только занимайся  и будь здоров.

Но, есть один вид борьбы, свой, отечественный и очень эффективный, относительно молодой, но довольно популярный и интенсивно развивающийся, как в советские времена - так и сегодня, вид спортивного единоборства – это САМБО  - САМОЗАЩИТА  БЕЗ  ОРУЖИЯ.

Самбо  — вид спортивного единоборства, а также комплексная система самозащиты, разработанная в СССР. Тут, сразу надо отметить, что самбо в СССР было  не только одним из  видов  спортивного единоборства, но и системой воспитания, способствующей развитию в молодежи и не только, морально-волевых качеств, и патриотизма. Официальной датой рождения самбо у нас в стране принято считать 16 ноября 1938 года. В этот день  Спорткомитет СССР включил самбо в число видов спорта, поддерживаемых и культивируемых  в Советском Союзе.

Как тогда  говорили чиновники от спорта —“Занятия самбо должны  формировать у молодежи и подростков страны самодисциплину  и развитие качеств, необходимых для достижения высоких спортивных побед, стойкость , выносливость  и твердый характер. Способствовать развитию моральных и жизненных ценностей.  Советского человека, способного  постоять за себя, за свою семью, за Родину”.

Не знаю как вам, но мне думается, что это должно быть актуально и в наше время. Самбо всегда было связано с историей страны, и её победными достижениями.

Ведь даже становление  самбо пришлось на 1920—1930-е годы, когда новое и молодое государство советов только вставало на ноги. Становление проходили и разные структуры страны в том числе и органы безопасности, призванные  обеспечить  защиту советского государства. Нужно было что-то такое, что помогло бы  сплотить зарождающее общество  и одним из таких инструментов стало САМБО!

Данный вид спорта обрел массовую популярность у разных слоев населения. В каждом населенном пункте —  городе, селе, поселке старались открыть секцию самбо. Самбо стало в истину народным спортом в стране.

Комплекс самбо состоит из  наиболее эффективных приёмов обороны и нападения, отобранных из различных видов боевых искусств и национальной борьбы многих народов — русских, грузин, казахов, бурятов, узбеков, французов, англичан, японцев, швейцарцев.  Вот почему САМБО часто называют ” борьбой народов”.

С самого начала самбо было “разбито” на два  направления  — как массовый, спортивный  вид спорта и боевое самбо – для  подготовки кадров правоохранительных органов.  Боевое самбо более жёсткое, чем спортивное. Так же в боевом самбо разрешается  использовать ударную технику.

Основоположником  борьбы самбо в советской стране стал А. А. Харлампиев. Он собрал воедино  разные приёмы из разных  видов  боевых искусств  и создал одно из самых эффективных направлений единоборств мира. Этот человек внёс неоценимый вклад в развитие и распространение системы самозащиты без оружия.



Про рождение самбо рассказывается в художественном фильме — Непобедимый — Юрия Борецкого. Фильм посвящён памяти Анатолия Аркадьевича Харлампиева. Главный герой фильма, Андрей Хромов, одержимый идеей создать идеальный вид борьбы - "самооборону без оружия", который бы вобрал в себя лучшие приёмы из разных видов единоборств. Путешествуя по миру, он узнает о загадочном виде борьбы, который может исцелять или убивать одним прикосновением.



Но мало кто знает, что были и другие “отцы” самбо. Один из них —  Ощепков.В.С. — выпускник института дзюдо – Кодокан – и  обладатель второго дана, он же учитель Харлампиева. Идеи и разработки Ощепкова послужили основой спортивного самбо. Подробнее об этом я вам расскажу, уважаемые читатели, в нашей следующей встрече.

Л.ХАРД

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2