Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел совещание с членами правительства и руководителями районных и городских муниципальных образований. Обсуждались вопросы, связанные с финансовым оздоровлением предприятий Минсельхоза ЧР и развитием животноводства и птицеводства в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ).

Основным докладчиком выступил руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов. Он сообщил, что специальная рабочая группа приняла ряд мер, направленных на оздоровление ГУПов, подведомственных Министерству сельского хозяйства ЧР.

«На балансе Минсельхоза – 180 ГУПов. На этих предприятиях проведена сплошная инвентаризация основных средств, а также задолженностей – кредиторской и дебиторской. В частности, в результате принятых мер выявлено и списано 49 процентов от долгов по кредитам. Проводится работа с потенциальными инвесторами, которые изъявили желание взять под развитие 83 ГУПа с выплатой задолженности. Это позволит в разы снизить кредиторские задолженности», - сказал он.

Говоря о развитии животноводства и птицеводства, он подчеркнул, что большая часть КРС, МРС и птицы находятся в личных подсобных хозяйствах.

«Мониторинг, проведенный в прошлом году в разрезе муниципальных образований, показал следующую картину: количество КРС увеличилось на 3 %, а число поголовья МРС и птицы уменьшилось: каждое – на один процент. В целом по всем трем позициям динамика за год не изменилась. Наилучшие  показатели по развитию птицеводства и животноводства наблюдаются в Ачхой-Мартановском, Ножай-Юртовском и Шатойском районах», - доложил М.Даудов.

Глава ЧР отметил, что сельское хозяйство – одно из приоритетных отраслей. Он добавил, что развитие АПК приобретает особую актуальность  в условиях экономического давления западных стран.   

«За прошедшие годы мы добились больших результатов в сельском хозяйстве, которое после военных действий находилось в упадке. Совсем недавно на пашнях республики подрывалась на минах сельскохозяйственная техника, поля не обрабатывались. Мы помним эти времена. Сегодня ситуация кардинально изменилась. Проделан колоссальный объем работы, итог которого – устойчивое развитие АПК. Однако еще остается много проблем и задач, которые требуют нашего внимания и усилий», - сказал Р.Кадыров.

Он подчеркнул, что «необходимо вывести сельское хозяйство на новый уровень».

«Для этого у нас есть большие возможности – плодородные земли, трудолюбие наших жителей, большой интерес со стороны инвесторов», - отметил глава республики.

   

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2