В г. Грозном состоялся торжественный парад, посвященный 70-й годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

Парад принимали Глава Чеченской Республики Герой России Рамзан Кадыров и Министр внутренних дел по ЧР Руслан Алханов. Также здесь присутствовали депутат Госдумы РФ Адам Делимханов, председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, председатель Правительства ЧР Абубакар Эдельгериев, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, председатель Совета алимов ЧР Хож-Ахмед Кадыров, члены Правительства республики, ветераны Великой Отечественной войны и органов внутренних дел.

Глава ЧР Рамзан Кадыров поздравил с трибуны соотечественников и ветеранов с праздником, пожелав им счастья и мирного неба над головой.

«Советская армия очистила Европу от гитлеровских захватчиков и спасла мир от фашизма. Огромный вклад в Великую Победу внесли славные сыны чеченского народа. Они доблестно сражались на всех фронтах, совершали подвиги, которые останутся в истории, как примеры мужества и отваги. Признанием героизма стало присвоение г. Грозному звания города Воинской славы», - сказал Рамзан Кадыров.

Обращаясь к сотрудникам правопорядка, продолжающим сегодня славные традиции старшего поколения, он также отметил их заслуги в борьбе с международным терроризмом и экстремизмом. При этом он напомнил, что по призыву первого Президента ЧР Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова они встали на защиту Родины и отстояли целостность России.

«Одиннадцать лет назад, принимая парад Победы, героически погиб Первый Президент ЧР Ахмат-Хаджи Кадыров. Президент России В.В. Путин подчеркнул, что Ахмат Кадыров ушел непобежденным. Мы не забудем его и всех героев, отдавших жизни во имя мира и процветания Чеченской Республики», - подчеркнул Рамзан Кадыров.

В свою очередь Глава МВД по ЧР Руслан Алханов напомнил о том, что чеченский народ наряду с другими народами Советского Союза защищал свою Родину от фашистских захватчиков.

«Среди тех, кто героически воевал в рядах Красной Армии, партизанских отрядах, проявляя в боях с оккупантами мужество и героизм, были и наши земляки. Они сражались под Москвой, Ленинградом и Сталинградом. Одними из первых приняли бой, защищая Брестскую крепость. Освобождали страны Европы А. Устарханов - герой французского сопротивления, кавалер ордена Почетного легиона, М. Висаитов удостоенный высшей награды Соединенных Штатов ордена «Легиона чести», М. Юсупов – участник Движения Сопротивления в Италии. В борьбе с фашизмом тысячи чеченцев отдали свои жизни ради этого дня. Многие из них награждены орденами и медалями, 9 из которых удостоены высокого звания Героев Советского Союза. Их имена золотыми буквами вписаны в летопись Победы. Вечная память! Слава Героям!», - сказал Руслан Алханов.
Он также напомнил, что в этот день чеченский народ вспоминает и чтит первого Президента ЧР Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова, а также 1500 сотрудников органов внутренних дел, отдавших свои жизни за мир и порядок.

После этого состоялось театрализованное представление, в ходе которого «актеры» из числа сотрудников полиции и военнослужащих воспроизвели штурм советскими солдатами Рейхстага и водружения над ним Знамени Победы. Далее колонны «немецких пленных», конвоируемые «сотрудниками НКВД», прошли по площади под звуки барабанов и сбросили фашистские знамена у трибуны.

Затем по проспекту чеканным шагом прошли парадные расчеты МВД по ЧР и силовых структур республики. В общей сложности, в параде приняли участие свыше 2500 сотрудников правоохранительных органов. Здесь были задействованы около 70 машин специальной техники, в том числе БТР, БРДМ, БМП и «Тигр», а также автомобили времен Великой Отечественной войны. В небе в это время парад сопровождали штурмовики Су-25 и вертолеты, под днищем двух из которых были закреплены государственные флаги Российской Федерации и Чеченской Республики.

После бронетехники по площади прошел «Бессмертный полк», участники которого пронесли портреты и фотографии своих родных и близких, участвовавших в ВОВ.

Завершился парад прыжком с высоты 1400 метров парашютистов, спустившихся со Знаменем Победы, флагами России и Чеченской Республики.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2