Заявление Союза журналистов Чеченской Республики

 

Обратиться к коллегам по журналистскому цеху, к общественности, нас заставили последние события в системе масс-медиа страны и зарубежья. Сложившаяся ситуация не должна оставить безучастными всех порядочных представителей журналистского сообщества, которым небезразличны такие понятия как совесть, объективность, честь, уважение к закону, профессиональная этика.

Дело в том, что под прикрытием борьбы за свободу слова, за справедливость и под другими благовидными предлогами, некоторые наши коллеги из отдельных российских и зарубежных СМИ развернули настоящую информационную войну против России и одного из её субъектов - Чеченской Республики, подвергая, зачастую, необоснованной критике Президента Российской Федерации В. В. Путина и Главу Чеченской Республики, Героя России Р. А.Кадырова.

В ходе этой инфо-агрессии используются и широко тиражируются непроверенные данные, неэтичные, а то и грубые высказывания в адрес политических деятелей государственного и регионального масштаба, передёргиваются и искажаются реальные факты, за новость выдаются элементарные слухи и даже сплетни.

Примеров такого непрофессионального, неэтичного и, в значительной мере, провокационного подхода в информационном освещении целого ряда событий, к сожалению, предостаточно. Причём, до сих пор это оставалось практически безнаказанным.

Взять хотя бы нашумевший, искусственно раздутый «Эхо Москвы», «Новой газетой», «Кавказским узлом» и другими СМИ скандал с девушкой, проживающей в одном из высокогорных районов Чечни, собравшейся  выйти замуж. Некоторые наши коллеги допустили в интерпретации банального случая сватовства ошибки, неточности в деталях и даже умудрились политизировать данный незначительный факт. Мы уже не говорим об элементарной порядочности и недопустимости вмешательства в личную жизнь граждан страны.

Или же трансляция в эфире (и публикация на сайте) радио «Свобода» интервью с экс-олигархом М. Ходорковским. В своих комментариях бывший заключённый по обвинению в мошенничестве не только обрушился с ни чем необоснованной критикой на лидера Чечни, но и допустил прямые оскорбления в адрес чеченского народа - одного из крупнейших коренных народов Российской Федерации.

Подобных примеров, недопустимых не только с точки зрения профессиональной журналистской этики, но и явно противозаконных заявлений, комментариев и иных материалов деструктивного характера в ряде СМИ западных стран и России становится всё больше.

Искажение истины, клевета, подлог, натравливание людей друг на друга по национальному, конфессиональному признакам, прямой обман, искусственное провоцирование ситуации, попытки введения в заблуждение широких слоёв населения страны, нагнетание напряжённости и попытки дестабилизации ситуация в обществе…

Вот далеко неполный арсенал инструментов, которые используют отдельные журналисты в своей нечистоплотной деятельности.

Журналисты Чеченской Республики заявляют, что подобная деятельность позорит коллег по журналистскому цеху и призывает всех, кому дороги такие понятия как справедливость, правда, мир, стабильность и благополучие нашей многонациональной Родины – Великой России – осудить вместе с нами всех этих хулителей и провокаторов, которые своими лживыми материалами наносят вред всему российскому обществу, и, значит, каждому из нас.

В Чеченской Республике сейчас, насколько нам известно, готовятся судебные иски ко всем тем, кто тиражирует клеветнические измышления в СМИ. Считаем подобную практику вполне оправданной в отношении тех, кто попирает не только общечеловеческие ценности, но и законы Российской Федерации.

Хватит разжигать огонь информационной войны в нашей стране, используя для этих грязных целей чеченскую тематику, а также атаки на Президента России и Главу Чеченской Республики.

Призываем региональные отделения Союза журналистов России поддержать своих коллег из Чеченской Республики и совместными усилиями поставить заслон лжи, клевете, провокациям, грязным медиа-технологиям и информационным агрессиям в умы наших сограждан.

                                                                

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна